Microsoft ставит на Интернет

Опубликовано
По оценкам американских экспертов объем рынка Интернет рекламы к 2011 году составит $42 млрд., 40% от которого планирует завоевать к тому времени корпорация Microsoft. Пока компания в этом направлении уступает только Google и Yahoo.

Microsoft Corp. намерен через 3-5 лет позиционировать себя в качестве одного из двух ведущих игроков в сфере онлайновой рекламы. Об этом заявил президент подразделения платформ и услуг Кевин Джонсон. Он представил план «10, 20, 30, 40», рассчитанный на период от 3 до 5 лет и нацеленный на существенное увеличение доли Microsoft в Web-поисковых операциях, просмотрах Web-страниц, времени пользователей в Интернет и доходах от онлайновой рекламы.

Данный план предполагает, что доля Web-сайтов Microsoft, такие как MSN.com и Windows Live в общем количестве просмотров Интернет-страниц достигнет 10%, тогда как в настоящее время она составляет примерно 6%. Microsoft также намерена увеличить количество времени, проводимого пользователями на Web-сайтах компании, как долю от общего времени их нахождения в Интернет с нынешних примерно 17% до 20%.

Следующим элементом плана является повышение доли компании на рынке онлайнового поиска до 30%. По данным исследовательской фирмы comScore, в сентябре доля Microsoft на этом рынке составляла порядка 10%. И, наконец, компания ставит амбициозную цель получать 40% доходов, поступающих от цифровых рекламных платформ, в сравнении с примерно 6% на сегодняшний день.

К. Джонсон подчеркнул, что для развития рекламного бизнеса Microsoft не только обладает технологией и возможностями в плане исследований и разработок, но и проявляет готовность инвестировать в долгосрочной перспективе.

Microsoft продемонстрировала серьезный подход к онлайновой рекламе, когда в августе приобрела за $6 млрд. компанию цифровой рекламы aQuantive. Это было крупнейшее приобретение в истории корпорации, причем, чтобы заполучить aQuantive, компания согласилась уплатить премию в 85%. Помимо этого, компания намерена продолжать инвестиции в центры данных и серверы, чтобы укрепить свой бизнес по оказанию Интернет услуг. По словам К. Джонсона, в текущем году объем этих инвестиций будет в диапазоне от $1,5 млрд. до $1,7 млрд.

В настоящее время крупнейший в мире разработчик программного обеспечения уступает компаниям Google Inc. и Yahoo Inc. на мировом рынке онлайновой рекламы, где основные доходы поступают от продажи рекламы, привязанной к поисковым ссылкам.

Такие планы компании становятся понятными, потому что к концу года объем рынка Интернет рекламы в США превысит $21 миллиард, а к 2011 году вырастет вдвое. Такой прогноз дает аналитическая фирма eMarketer, отмечая, что все больше денег рекламодателей «перетекает» из газет и телевидения в он-лайн. Аналитики отмечают, что все больше компаний увеличивают бюджеты онлайновых рекламных кампаний, а расходы на рекламу в печати и на ТВ, наоборот, сокращают. Однако на фоне снижения общих темпов экономического развития, в 2007-2008 годах рынок Интернет рекламы будет расти не настолько быстро, как предполагалось. Несмотря на это, временное снижение расходов рекламодателей на интернет в целом будет компенсироваться растущими продажами недорогой баннерной рекламы.

По оценке экспертов, расходы рекламодателей в этом году на все виды рекламы вырастут примерно на 2,1%, а на рекламу в Сети — на 26,7%. Наибольшую прибыль в этом сегменте (40%) им будет приносить поисковая контекстная реклама. 20% доходов от интернет-рекламы придется на долю баннеров и 17% — на рубричные объявления.

По материалам WSJ

Читайте также