Карачаганак отмечает десять лет успешного партнерства

Опубликовано
Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение жители Западного Казахстана называют жемчужиной края. По подсчетам специалистов запасы нефти составляют - 1,2 млрд. тонн, газа - 1,35 трлн. кубометров. Но только с приходом иностранных инвесторов, а это международные компании с мировым именем - британская BG Group, итальянская ENI, американская Chevron и российская LUKOIL, началась новейшая история Карачаганака. Многомиллиардные инвестиции способствуют экономическому и социальному развитию западноказахстанского региона.

Карачаганакское месторождение в последние годы стало играть все большую роль в нефтегазовой политике Казахстана. Большой вклад в развитие Карачаганака внесли иностранные инвесторы в лице BG Group, Eni, Chevron и ЛУКОЙЛ. Взаимоотношения с казахстанской стороной регулируются Соглашением о разделе продукции (СРП). Этим документом предусматривается и постоянное участие инвесторов в реализации социальных проектов. Четко обозначены приоритетные направления преобразований. Предпочтение отдается таким сферам как здравоохранение, образование, развитие культуры и спорта. Помимо этого реализуется целый ряд спонсорских проектов, нацеленных на выстраивание долгосрочных, партнерских связей с местным населением и динамичное развитие всего региона.

Минувшие десять лет стали годами стремительного роста. Значительно выросли объемы добычи. Были расширены экспортные маршруты. В середине этого года было подписано 15-летнее соглашение о продаже карачаганакского газа на внешний рынок, что принесет значительную прибыль для Казахстана. Сейчас Карачаганак готовится к началу реализации третьей фазы проекта, предусматривающей дальнейшее увеличение количества добычи и переработки углеводородов. А это означает, что ожидаются многомиллиардные инвестиции, организация новых рабочих мест и дополнительные возможности для многочисленных казахстанских подрядчиков и поставщиков.

За последние годы были значительно расширены добывающие и перерабатывающие мощности. Проложен экспортный трубопровод Карачаганак — Большой Чаган — Атырау, соединивший месторождение с Каспийским Трубопроводным Консорциумом (КТК) и давший возможность выхода казахстанским углеводородам на внешние рынки.

«Наши многомиллиардные инвестиции в разработку месторождения, успешная производственная деятельность, передача новых технологий и вклад в социальное развитие в значительной мере способствуют экономическому и социальному развитию западноказахстанского региона», — отметил генеральный директор компании Карачаганак Петролеум Оперейтинг (КПО) Роджер Фокс. В своей деятельности КПО руководствуется принципами корпоративной социальной ответственности. Это высокое качество производства, охрана окружающей среды и безопасности труда, выплата конкурентной заработной платы, инвестирование в развитие человеческого потенциала и улучшение местной инфраструктуры.

Значительный вклад вносит компания КПО в социальное переустройство области, выделяя ежегодно для этих целей $10 млн. Высокие требования инвесторов самым существенным образом сказались на квалификации тех, кто участвует в освоении уникального месторождения. Разработана и реализуется специальная программа, согласованная с правительством Казахстана. Ею предусмотрена поэтапная замена иностранных специалистов местным персоналом. КПО намерена до 2008 года довести число казахстанских специалистов руководящего звена до 40%. Более тысячи специалистов прошли обучение в учебных центрах Великобритании, Италии и США на средства КПО.

«Реализация программы импортозамещения позволила задействовать в освоении Карачаганака огромное количество отечественных предприятий. С более чем семисот казахстанскими компаниями были заключены контракты. Ими получено заказов на сумму более $1,7 млрд.», — сказал управляющий по связям с правительством и корпоративным вопросам КПО Нуржан Камалов. Огромную ценность представляет собой и реализуемая КПО программа развития местных поставщиков, благодаря которой теперь эти предприятия работают на уровне мировых стандартов. Доля казахстанского участия сегодня составляет более 62%. Причём казахстанские партнёры достигают нового, более высокого уровня за счёт обучения на средства КПО. Одно из основных направлений — это взаимодействие с местным населением и работа с местными исполнительными органами. Благодаря развитию социальной программы сегодня растет уровень качества жизни в ЗКО. В развитие социальной инфраструктуры региона КПО инвестировано более $133 млн. А поскольку срок действия СРП рассчитан на 40 лет, то ещё долгие годы потенциал Карачаганака послужит основой повышения качества жизни, интеллектуального потенциала, а также обеспечения конкурентоспособности страны в долгосрочной перспективе.

«КПО является подрядчиком Казахстана, что подразумевает полное и беспрекословное выполнение всех требований казахстанского законодательства, в том и числе и экологического характера. На пути к своей главной цели — сделать Карачаганак одним из самых масштабных в мире примеров передовой экологической практики — КПО сделано уже немало. Только за последние годы на природоохранные мероприятия компанией было инвестировано более $117 млн. Специалисты КПО осуществили демонтаж 28 заброшенных буровых установок, провели захоронение 73 тыс. тонн промышленных отходов и рекультивировали 52 гектаров земли», — сообщил управляющий по охране окружающей среды, промышленной безопасности, охране труда КПО Казым Лепесов. КПО включила пункт, касающийся контроля промышленных выбросов в ежегодный план природоохранных мероприятий, согласованный с Министерством охраны окружающей среды РК. В соответствии с требованиями закона «О нефти», КПО разработана «Программа утилизации газа», являющаяся подтверждением способности КПО утилизировать 99,6% всего объема добываемого газа. КПО намерена привести систему экологического менеджмента в соответствие с требованиями международного стандарта ИСО 14001, что позволит еще больше снизить воздействие на окружающую среду и повысит экологическую эффективность природоохранных мероприятий.

На средства компании строятся дороги и прокладываются газопроводы, проводится активная социальная политика. Сегодня бизнес все в большей степени осознает необходимость социальной ответственности. Инвесторы Карачаганака ведут эту работу планово и целенаправленно с самого начала действия СРП. За десятилетний срок за КПО прочно закрепился имидж надежного партнера, нацеленного на достижение максимально высокого конечного результата. В том числе в социально-устойчивом развитии Западного Казахстана.

Аян АТЫГАЕВ

Читайте также