Для программы «Болашак» установили новые правила

Опубликовано
Упрощена подача документов для присвоения стипендии «Болашак», а также правила отбора и возобновлении программы MBA

Вступили в силу новые правила отбора, условия поступления и требования к категориям, также упростилась подача документов на получение стипендии «Болашак», об этом сообщил Президент АО «Центр международных программ» Министерства образования и науки Республики Казахстан Гани Ныгыметов, сообщает Kursiv.kz, со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

Как сообщил Гани Ныгыметов, 11 апреля 2016 года начинается прием документов на присуждение международной стипендии «Болашак». Претенденты могут подать документы через портал правительства «e-gov», государственную корпорацию «Правительство для граждан», а также в АО «Центр международных программ». В целях оптимизации расходов населения на подготовку документов упрощены требования к форме подачи пакета документов.

По плану развития стипендии на 2016 – 2020 годы, стипендия присуждается по программам «Магистратура», «Докторантура», «Резидентура» и «Стажировки», к которым применяются отдельные требования, исходя из категорий.

Начиная с 2016 года возобновляет свою работу программа MBA, в рамках которой будет выделено 10 стипендий для обучения в 10 бизнес-школах, представленных в списке рекомендуемых вузов на 2016 год.

Также планируется выделить 700 стипендий для программы «Болашак». «В этом году выделено 700 стипендий. Это на 100 стипендий больше, чем в прошлом году. Наша задача охватить как можно большее количество потенциальных претендентов», — сказал Г. Ныгыметов.

Стипендия «Болашак» учреждена Президентом Казахстана для обучения граждан в ведущих зарубежных высших учебных заведениях по очной форме обучения при прохождении стажировки научными, педагогическими, инженерно-техническими и медицинскими работниками в зарубежных организациях.

Читайте также