Кто пополнит армию безработных в 2016 году?

Опубликовано
Так как начало года в Казахстане ознаменовалось дальнейшим ослаблением курса тенге, не возникает сомнений в том, что компании продолжат жить в условиях повышенной экономии. Что это может означать для рынка труда, «Къ» выяснял у нескольких экспертов.

Шторм, бушующий в казахстанской экономики, вынуждает действующие на рынке компании потуже затягивать пояса, дабы остаться наплаву. Причем, урезание бюджета во многих случаях происходит за счет оптимизации штата. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в 2015 году под сокращение попало 13,5 тысяч казахстанцев, что в 3,7 раза больше, чем годом ранее. Так как начало 2016 года в Казахстане ознаменовалось дальнейшим ослаблением курса тенге, не возникает сомнений в том, что компании продолжат жить в условиях повышенной экономии. Что это может означать для рынка труда, «Къ» выяснял у нескольких экспертов.

Наблюдая ситуацию в первые недели нового года, директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Анна Ковинская отмечает, что большинство работодателей остаются в выжидательной позиции. Свежие вакансии появляются, но чаще, они связаны с заменой сотрудников, а не с расширением штата. Многие международные компании пока не планируют сокращений, но и набор новых сотрудников приостановили. Продолжается отток иностранной рабочей силы, объяснимый тем, что экспатам, заинтересованным в долларовых заработках, теперь не выгодно работать в Казахстане. По этой причине в разных секторах освобождаются управленческие позиции, что открывает хорошие возможности локальным менеджерам.

Основатель Optimum Recruitment & Executive Search Салтанат Абильтаева не заметила большого количества сокращений с начала года. Она обратила внимание на другое – руководство компаний, понимая, что первая половина января, как правило, «сонная», отпускало своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска в первой половине месяца, пытаясь хоть таким образом сэкономить и уменьшить расходы. Сейчас эти люди вышли на работу. Вообще, по словам эксперта, говорить в настоящее время стоит не столько о сокращении персонала, сколько о практически отсутствующей потребности в наборе нового персонала.

«Компании обходятся имеющимся персоналом, проводя ротации, обеспечивая дополнительную нагрузку на работающих сотрудников. Сегодня для многих компаний сама возможность сохранить персонал – уже в некотором роде достижение», — говорит эксперт.

Сократить или сохранить

По словам Анны Ковинской, в Казахстане в нынешнее кризисное время большинство сокращений, происходит в IT-консалтинге, ритейле и нефтегазовом секторе. При этом если говорить в общем, рабочие места чаще теряют сотрудники, выполняющие в компании, так называемые support-функции — персонал административных отделов, представители отделов HR, бухгалтерии и маркетинга. Напротив, наиболее востребованными специалистами, по словам директора рекрутинговой компании, сегодня остаются финансисты, кризис-менеджеры, менеджеры по продажам. Хотя, если речь идет о профессионалах с хорошим опытом, то вне зависимости от того, какова их специализация, они остаются ценными кадрами.

«Хотелось бы отметить, какие качества сотрудников сегодня востребованы у работодателей, потому как вакансии на рынке все-таки встречаются разные. В настоящее время особенно актуально, чтобы соискатель обладал гибкостью, был ориентирован на результат, имел успешный опыт и глубокие профессиональные знания», — отметила Анна Ковинская.

Фокусируясь на сокращения, Салтанат Абильтаева отмечает, что, как и следовало ожидать, компании в первую очередь избавляются от неэффективного персонала, к коему, в большинстве случаев, относятся либо молодые специалисты, либо пришедшие последними в компанию. Так как компании научились применять техники оценки эффективности персонала, причиной увольнения часто может быть и низкий KPI.

«Все мы стали свидетелями сокращений армии государственных служащих. Менее востребованы в кризис банковские сотрудники, в частности, те из них, кто по функционалу имел отношение к выдаче кредитов. Исторически в такие периоды хуже себя чувствуют маркетологи, специалисты в области PR. В связи с тем, что тенге девальвировал более чем в два раза, нехорошо и туристической отрасли, где падение потребительского спроса произошло почти в два раза. Наверно, сложно говорить, что у нас есть автоиндустрия, но обычно в кризис автомобильная отрасль тоже находится не в лучшей форме. Лучше чувствует себя рынок низового ритейла. В частности, сетевые магазины класса «масс маркет минус», со средним чеком 7000 тенге. Поскольку людям необходимо время от времени обновлять гардероб, хотя бы со сменой сезона, сетевики уже почувствовали приток покупателей. Проще говоря, люди стали покупать более дешевую одежду. Также в кризисное время себя достаточно неплохо чувствует фармацевтический рынок, особенно те компании, продукция которых помогает в лечении инфекционных заболеваний, заболеваний, носящих эпидемический характер», — осветила ситуацию основатель рекрутингового агентства Optimum Recruitment & Executive Search.

Отвечая на вопрос о наиболее востребованных кадрах, Салтанат Абильтаева к таким отнесла эффективных специалистов по продажам, специалистов в области бухгалтерского учета, специалистов в области комплексных IT-решений. По ее наблюдениям периодически возникает спрос на GR-специалистов. Так же востребованы специалисты в области подбора и оценки персонала.

«Даже не имея возможности набирать новый персонал, компании всегда имеют потребность в оценке персонала: связано это с любыми движениями персонала: уход в декретный отпуск, ротация, различного рода перемещения. И если компания вынуждена отказаться от внешних рекрутинговых услуг, то в этом случае она берет в штат рекрутера, который занимается и поиском, и оценкой одновременно», — пояснила эксперт.

По данным PR-специалиста HeadHunter Казахстан Лидии Стояловой, с 1 по 22 января 2016 года на hh.kz было размещено порядка 10 000 вакансий. Из них максимальное количество было зарегистрировано в таких областях, как «Продажи» (на 1,6% выше, чем в декабре 2015 г.), «Маркетинг, реклама, PR» (выше на 0,5%), «Бухгалтерия, финансы предприятия» (выше на 9,9%), «Административный персонал» (выше на 9,7%), «Информационные технологии, Интернет, Телекоммуникации» (выше на 9,7%). Дополнительно специалист указала на то, что заметно меньше вакансий стали предлагать в отрасли строительства и недвижимости, где оживление обычно происходит в весенне-летний период.

В 2015 году количество размещенных резюме на сайте hh.kz по сравнению с 2014 г. выросло на 30%. По словам Лидии Стояловой, это было обусловлено и экономической ситуацией в стране, но также следует иметь в виду тенденцию ежегодного увеличения резюме, связанную с тем, что все больше соискателей в поисках работы выходят в интернет.

Остались без индексации зарплат

Слабеющий тенге не может не вызывать вопросов о том, стоит ли ожидать в Казахстане индексации зарплат? При курсе 370 тенге за доллар многие казахстанцы сегодня получают столько же, сколько получали при курсе 185 тенге за доллар.

Это подтверждает и Анна Ковинская. По ее словам, зарплаты в тенге остаются на прежнем уровне и пока увеличения не наблюдается. Исключение представляют компании, где индексацию проводят на ежегодной основе.

«Где-то компенсацию проведут и в этом году, но из-за экономических трудностей, возможно, поднимут зарплаты на более низкий процент, чем обычно», — предположила эксперт.

Салтанат Абильтаева также отметила, что подавляющее большинство компаний сохранило заработные платы на прежнем уровне. Лишь немногие провели в начале года индексацию заработных плат своим сотрудникам, в среднем, на 10-25% процентов, что не покрывает процента девальвации.

Скромные запросы

В целом, все собеседницы «Къ» сошлись в том, что сегодня казахстанцы стали менее требовательны к работодателям. Работающие кандидаты более взвешенно подходят к возможной смене рабочего места, предпочитая «синицу в руке журавлю в небе». Казахстанцы готовы идти на компромиссы по зарплате. А вот компании, наоборот, стали более требовательны к соискателям.

«Мы можем констатировать, что в серьезной степени снизилась миграция персонала внутри рынка. Люди держатся за свои места, не так охотно перемещаются из компании в компанию. Также в Казахстане можно наблюдать психологическую неготовность людей к смене рода деятельности. Очевидно, что освоение новой профессии могло бы стать возможностью для многих специалистов, в особенной степени это касается зрелых кандидатов, но в кризис казахстанцы предпочитают действовать «по накатанной», эксплуатируя тот опыт и те знания, что были накоплены за долгие годы работы», — поделилась наблюдениями основатель Optimum Recruitment & Executive Search.

Также показательны данные опроса пользователей сайта HeadHunter Казахстан, который был проведен в августе 2015 года. Так, 68,4% респондентов не надеялись на повышения оклада, 12,2% ожидали повышения заработной платы до конца 2015 года, а другие 19,3% — в 2016 году. Только 3,6% респондентов подняли заработную плату. Каждому пятому работодатель по-прежнему выплачивал в полном объеме бонусы и премиальные. Еще 14,4% пользователей сказали, что дополнительные выплаты в их компании продолжаются, но в меньшем объеме. Другие 20,5% опрошенных признались, что в их компании выплата бонусов и премий прекратилась.

В режиме выживания

Какой же прогноз дают эксперты на 2016 год? Директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan ожидает, что тенденция оптимизации штата в этот период будет только усиливаться и сокращения продолжатся. Те же компании, где сокращений не предвидится, тем не менее, не станут в наступившем году активными нанимателями. Это логично ведет к тому, что в Казахстане будет расти безработица, но не только по этой причине, а еще и потом, что некоторые компании будут уходить с рынка. В сложной экономической ситуации выживут сильнейшие, резюмирует эксперт, а маленькие не клиентоориентированные компании не смогут выдержать конкуренцию.

По словам Салтанат Абильтаевой, в настоящий момент, не имея возможности строить долгосрочные планы, компании рассматривают два сценария – оптимистичный и пессимистичный, и строят стратегию только на самый ближайший период. Исходя из того, что происходит на рынке, сама эксперт отмечает, что преимущественно сбываются негативные прогнозы.

«Думаю, что в ближайшие полгода существенного роста сокращений мы наблюдать не будем. Во-первых, уже проведен ряд сокращений. Во-вторых, руководители и собственники компаний хорошо понимают, как важно, чтобы выстраиваемая годами система работала. А для этого необходимо неукоснительно исполнять прописанные ранее бизнес-процессы. Руками и головами наемного персонала. Новогодние праздники закончились. За исключением марта, богатого на праздники и выходные дни, все остальные месяцы до июня – период бизнес-сезона. Поэтому, думаю, адаптируясь под текущую ситуацию, компании будут пытаться выживать, используя труд наемного персонала. Говорить о второй половине года уже труднее, поскольку на показатели рынка труда влияет большое количество факторов», — поделилась прогнозом директор рекрутингового агентства.

Напомним, что с 1 января 2016 года зарплаты работников здравоохранения были повышены на 28%, образования — на 29%, соцзащиты — на 40%. Зарплаты госслужащим подняли на 30%.

Читайте также