Привычки на работе, которые делают нас ненавистными для коллег

Опубликовано (обновлено )
В каждом офисе есть сотрудник, который своими действиями раздражает остальных.

Многие из нас переживают за промахи и ошибки в работе. Хотя такие тонкости, как поведение на работе или привычки могут наносить гораздо больший урон нашей репутации, пишет BBC News.

Доктор Трэвис Брэдберри, Президент TalentSmart опубликовал свое видение худших привычек:

«Вне зависимости насколько вы талантливы или успешны, есть определенный тип поведения, который мгновенно меняет отношение окружающих к вам и навсегда оставляет на вас негативный отпечаток», пишет Брэдберри в своем посте о 9 худших ошибках, которые вы можете сделать на работе.

Что это за ошибки? И что в них такого плохого?

«Интриги. Слово говорит само за себя. Плетение интриг за спинами коллег, намеренно или нет, всегда ведет к огромным раздорам на рабочем месте», пишет Брэдберри. «Один из самых распространенных видов интриг является «перешагивание через головы» для решения проблем. Люди обычно делают это, чтобы избежать конфликтов. Но в результате, это приводит к еще большим конфликтам. Когда кто-то благодаря вашим усилиям выглядит плохо в глазах коллег, это воспринимается как подлость, вне зависимости от ваших намерений».

«Сплетни. Люди выглядят отвратительно, когда занимаются сплетнями о других. Перечисление их неудач или ошибок может закончиться тем, что они сильно обидятся, если узнают о ваших сплетнях. И за вами закрепится статус сплетника/цы навсегда», говорит автор.

«Нытье о том, как вы ненавидите свою работу. Это последнее, что другие люди хотели бы услышать. Так вы позиционируете себя как негативного человека, и это снижает моральный дух команды», заметил Брэдберри. «Начальники быстро определяют тех, кто разрушающе действует на команду, и знают, что всегда можно найти более воодушевленного сотрудника».

Как не удивительно, но в этом списке присутствует и особо пахнущая еда.

«Если только вы не работаете на корабле, то ваши коллеги навряд ли одобрят офис, где пахнет вчерашней рыбой из-за вас. Общее правило для еды на работе: она не должна быть сильно пахнущей», считает Брэдберри.

Еще одной непростительной ошибкой он назвал ложь. «Так много лжи начинаются с хороших намерений – люди хотят защитить себя или других – но ложь имеет склонность раскрываться. И когда все узнают, что вы врете, уже нет пути назад».

Помимо этого, среди недопустимых поведений на работе автор назвал хвастовство и «сжигание мостов», то есть уход из компаний самым не хорошим образом. Также крики, ругань или еще какие-то чересчур эмоциональные жесты могут раздражать ваших коллег.

Для того, чтобы улучшить работоспособность и повысить авторитет среди сотрудников, Клинтон Буэлтер (Clinton Buelter), рекрутер и основатель HardToFill.com говорит, что нужно быть открытым для коллег, простым в отношениях и иногда покидать свой рабочий стол, когда вам кажется, что проблема чересчур огромна. Встать и собраться с мыслями, посмотреть поверх проблемы и понять, что не все так уж плохо.

Читайте также