Кормильцы Казахстана: 30 крупнейших налогоплательщиков в 2018 году

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Компании из рейтинга обеспечили 59% всех налоговых отчислений в бюджет страны

Kursiv Research представляет традиционный ежегодный рейтинг Топ-30 крупнейших налогоплательщиков Казахстана. В 2018 году компании из нашего рейтинга пополнили бюджет страны на 4,8 триллиона тенге, что на 67% больше показателей 2017 года. Налоговые отчисления топовых компаний составили почти 77% от всех выплат 300 крупных налогоплательщиков, утвержденных правительством РК* и 59% от совокупных налоговых поступлений и платежей в госбюджет в 2018 году.

Как известно, налоги всегда являлись основным источником дохода бюджета любой страны. 2018 год ознаменовался для Казахстана заметным увеличением общих налоговых поступлений и платежей в бюджет по сравнению с 2017 годом. Так, сумма таких поступлений увеличилась на 14,5% – с 7,15 трлн тенге до 8,19 трлн тенге.

В Казахстане в прошлом году было произведено множество серьезных изменений и поправок в Налоговый кодекс, которые отчасти стали стимулом к росту собираемости налогов в стране. В частности, в новом кодексе предусмотрено изменение общей идеологии. Начиная с прошлого года, она направлена на защиту интересов добросовестного налогоплательщика. Помимо этого, кодекс предусматривает стимулирование различных секторов экономики и упрощение администрирования.

Генеральный директор организации налоговых консультантов ТОО «Центр финансовой культуры» Александр Осипов отметил, что в новом Налоговом кодексе существует ряд мер, касающихся сырьевого сектора Казахстана, который, как известно, приносит более 70% всех поступлений госбюджета.

По словам эксперта, был отменен налог на сверхприбыль для горнорудной отрасли, с переносом нагрузки на рентный налог на экспорт угля, отменен бонус коммерческого обнаружения. Также был исключен платеж по возмещению исторических затрат для новых лицензий по твердым полезным ископаемым.

Для глубоких нефтяных и морских месторождений был предложен простой альтернативный налог на недропользование, при таком способе налогоплательщик может оставаться в общеустановленном порядке с уплатой специальных налогов недропользователя.

В 2018 году совокупные налоговые отчисления 300 крупных налогоплательщиков, которые подлежат мониторингу*, составили порядка 6,26 трлн тенге, тогда как в 2017 году сумма была значительно меньше и приравнивалась к 4,1 трлн тенге. Показатель вырос на 52%.

Топ 30 налогплательщиков_Монтажная область 1 копия (6).jpg

Основную сумму в бюджет страны принесли предприятия, занимающиеся добычей нефти и попутного газа. По итогам прошлого года компании нефтегазового сектора Казахстана обеспечили бюджету 87% всех налоговых поступлений от 30 крупнейших налогоплательщиков страны.

Главным фактором, который привел к увеличению налоговых выплат крупнейшими компаниями в 2018 году, был рост уровня добычи нефти за вышеуказанный период, считает гендиректор ТОО «Центр финансовой культуры».

За нефтяниками в нашем рейтинге следуют металлурги, их доля в общем объеме выплаченных в бюджет налогов равняется 4,4% (211,6 млрд тенге) против 7,6% (220,31 млрд тенге) в предшествующем периоде.

Две табачные компании страны обеспечили общий объем налогов в размере 159,4 млрд тенге, что составило 3,3% от всех налогов из топ-30.

Банки второго уровня, в частности один только Народный сберегательный банк Казахстана, пополнили бюджет страны на сумму 51,9 млрд тенге, тогда как в предшествующем году представителями банковской сферы было уплачено 90,85 млрд тенге.

Компании, отличившиеся в 2018 годутенгиз.jpg

На первом месте нашего рейтинга расположилась компания ТОО «Тенгизшевройл», которая в прошлом году пополнила бюджет страны на 1,95 трлн тенге, что на 72,5% выше показателя 2017 года. В настоящее время только 20% предприятия принадлежат нацкомпании «КазМунайГаз», остальные распределены между «Шевроном» (50%), «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» (25%) и совместным предприятием «ЛукАрко» (5%).

С 1993 по 2018 годы прямые финансовые выплаты ТШО Республике Казахстан составили более $135 млрд, включая заработную плату казахстанским сотрудникам, закупки товаров и услуг отечественных товаропроизводителей и поставщиков, платежи государственным предприятиям, выплаты дивидендов казахстанскому партнеру, а также налоги и роялти, перечисляемые в государственный бюджет.

карачаганк петро.jpg

Еще одна компания в сфере нефтедобычи – казахстанский филиал «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» заняла лидирующую позицию в рейтинге. Предприятие обеспечило бюджет страны на 680,1 млрд тенге, что оказалось на 193,2% больше отчислений позапрошлого года. В 2017 году налоги, оплаченные в бюджет, составляли 232 млрд тенге.

манг.jpg

Тройку лидеров замыкает «Мангистаумунайгаз», которая, согласно данным Комитета госдоходов Министерства финансов, оплатила в бюджет в анализируемом периоде порядка 372,6 млрд тенге. «Мангистаумунайгаз» – одно из крупнейших нефтегазодобывающих предприятий, обеспечивающее свыше 31% добычи в регионе и примерно 8% по республике. Основными промышленными объектами разработки являются месторождения Каламкас и Жетыбай.

озен_0.jpg

Крупным налогоплательщиком и обладателем четвертого места стало АО «Озенмунайгаз». Его отчисления приравнялись к 194 млрд тенге. В 2017 году компания заплатила значительно меньше – 76,2 млрд тенге. В рейтинге 2017 года АО занимало лишь седьмое место.

актобе_1.jpg

АО «СНПС-Актобемунайгаз» заплатило в бюджет страны 180,8 млрд тенге, увеличив свои отчисления в два раза по сравнению с позапрошлым годом. Это обеспечило АО пятое место. Представители китайско-казахстанской компании в официальном ответе «Курсиву» отметили, что предприятие остается ведущим налогоплательщиком в Актюбинской области, во многом определяя бюджетное благополучие региона.

Рост перечисляемой налоговой массы в организации объяснили увеличением сумм по ряду составных налоговых позиций, в том числе по строкам «подоходный налог с юридических лиц», «социальный налог», «НДС», что было связано с ростом валовой выручки от реализации продукции и увеличением инвестиционных сумм.

По мнению экспертов «СНПС-Актобемунайгаз», основными причинами роста налоговых поступлений от нефтегазового сектора являются: рост добычи углеводородного сырья, а также продуктов передела; значительный рост потока выручки, что связано с падением эквивалентной силы нацвалюты и мировым повышением цен в твердой валюте; рост сумм подоходного налога с юрлиц; рост сумм роялти, который платится по контрактам на недропользование; увеличение уровня рентного налога на экспорт у многих нефтегазовых компаний.

эмба_2.jpg

Шестое место в рейтинге заняла компания, осуществляющая геологоразведку, разработку нефтегазовых месторождений, добычу и подготовку нефти и газа – АО «Эмбамунайгаз». В состав «Эмбамунайгаз» входят шесть производственных структурных подразделений в городе Атырау и четыре – в районах Атырауской области. Реализация товарного газа осуществляется через национального оператора РК в сфере газа и газоснабжения – АО «КазТрансГаз». Налоговые отчисления компании составили порядка 145,7 млрд тенге, что более чем в два раза выше отчислений 2017 года.

каражан_0.jpg

Седьмое место за компанией «Каражанбасмунай» с налогами в размере 112,1 млрд тенге против 39,8 млрд тенге в аналогичный период 2017 года. В «Каражанбасмунай» присутствует китайская сторона в лице CITIC group.

казгер.jpg

ТОО «Совместное предприятие «Казгермунай» поднялось по сравнению с рейтингом 2017 года на четыре строчки и заняло восьмое место, отчислив в бюджет 108,5 млрд тенге, что почти на 71% выше показателя 2017 года. Учредителями СП «Казгермунай» являются АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» и РД «КазМунайГаз», которым принадлежит по 50% долей участия в уставном капитале предприятия.

аджип_1.jpg

На девятом месте рейтинга расположился филиал компании с ограниченной ответственностью «Аджип Карачаганак Б.В.», который является очередным подрядчиком карачаганакского проекта. Компания в 2018 году уплатила в бюджет страны порядка 87,2 млрд тенге против 59,7 млрд тенге годом ранее.

дже_1.jpg

Десятое место принадлежит представителю табачного рынка Казахстана – ТОО «Джей Ти Ай Казахстан». Предприятием оплачено 83,2 млрд тенге, что на 21% больше, чем в 2017 году. Вторая компания по производству табачных изделий в Казахстане – «Филип Моррис Казахстан» по сравнению с прошлым годом опустилась с 10-го на 12-е место, заплатив при этом 76,2 млрд тенге, что все же на 13,1% больше суммы рейтинга прошлого года.

филип.jpg

би джи.jpg

Три позиции утратил по итогам прошлого года подрядчик карачаганакского проекта и расположился на одиннадцатом месте – филиал «Би Джи Карачаганак Лимитед» в городе Аксай.

казцинк_0.jpg

На 13-й позиции рейтинга, потеряв семь строчек, расположилось ТОО «Казцинк». Компания пополнила бюджет на сумму 72,2 млрд тенге, что на 18,3% меньше показателей 2017 года. ТОО – крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании расположены на территории Республики Казахстан, больше всего в Восточно-Казахстанской области. Генеральный инвестор «Казцинка» – швейцарская компания Glencore International AG.

казахмыс_0.jpg

14-е место в рейтинге принадлежит компании ТОО «Корпорация Казахмыс», входящей в Группу «Kazakhmys». В составе ТОО «Корпорация Казахмыс» такие организации, как «Жезказганцветмет», «Балхашцветмет», «Карагандацветмет» и несколько обогатительных фабрик.

каспий_0.jpg

Новичок рейтинга по итогам 2017 года – акционерное общество «Каспий нефть», занявшее тогда 25 место, в 2018 году вышло на 15 место, заплатив в бюджет порядка 55,8 млрд тенге. Единственным акционером компании является Тимур Кулибаев через Precious Oil Products B.V., зарегистрированную в Нидерландах.

народник.jpg

Вторую половину нашего рейтинга открывает АО «Народный сберегательный банк Казахстана», занявшее 16-е место в рейтинге. Банк оплатил в бюджет около 51,9 млрд тенге, ненамного выше уровня позапрошлого года, когда оплаченные налоги составили 51,6 млрд тенге.

казхром_0.jpg

Транснациональная компания «Казхром», входящая в состав Евразийской группы (ERG), заняла 17-е место, потеряв целых 13 пунктов в рейтинге. По результатам 2017 года налоговые отчисления компании были равны 98,4 млрд тенге, тогда как по итогам 2018 года выплаченные в бюджет налоги сократились до 50,1 млрд тенге. «Казхром» включает в себя четыре структурных подразделения-филиала: Донской горно-обогатительный комбинат (в Актюбинской области), рудоуправление «Казмарганец» (в Карагандинской области), Аксуский (в Павлодарской области) и Актюбинский (в Актюбинской области) заводы ферросплавов.

кумколь.jpg

Следующий крупный налогоплательщик в рейтинге – АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз». Новичок в нашем рейтинге расположился на 18-м месте. Компания зарегистрирована в Республике Казахстан и является подразделением группы компаний «ПетроКазахстан». Бюджет был пополнен организацией на 43,5 млрд тенге против 23,2 млрд тенге в прошлом году.

матен_1.jpg

Новичками рейтинга этого года также стали компании, работающие в области добычи нефти и попутного газа – АО «Матен Петролеум» и Национальная компания «КазМунайГаз». Так, эти компании отчислили в бюджет страны 41,1 млрд тенге и 31,5 млрд тенге, заняв 20-е и 26-е место соответственно.

казмунай_0.jpg

Кроме нефтедобывающих компаний, в списке новичков значатся Национальная компания «Қазақстан Темір Жолы» с налоговыми отчислениями в 36,6 млрд тенге (23-е место), АО «Altyntau Kokshetau» с отчислениями в размере 31,6 млрд тенге (25-е место), ТОО «КМГ Карачаганак» с налогами в 30,7 млрд тенге (27-е место), ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод»с налогами на сумму 30,1 млрд тенге (29-е место) и АО «АрселорМиттал Темиртау» с 29,3 млрд тенге (30-е место).

ктж.jpg

алт.jpg

кмг.jpg

атырау_0.jpg

арселор_0.jpg

На 19-м месте рейтинга расположился филиал нефтегазовой компании Chevron Corporation (США) – «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани» (42,9 млрд тенге). Также в рейтинге присутствует еще один филиал иностранной компании, в данном случае России – «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.», который выплатил Казахстану в виде налогов сумму в размере 40,2 млрд тенге.

шевр.jpg

лукойл.jpg

казах.jpg

21-е место рейтинга обеспечило себе АО «Казахтелеком» – представитель сектора связи и коммуникации, уплатив в бюджет страны 40,2 млрд тенге против 39,5 млрд тенге в 2017 году. Напомним, что в 2018 году АО «Казахтелеком» подписало соглашение с Telia Company и Fintur Holdings BV о приобретении 75% голосующих акций АО «Кселл».

казтранс.jpg

АО «КазТрансОйл» занимает 24-ю строчку в рейтинге топ-30 крупных налогоплательщиков, выплатив 35,9 млрд тенге. Предприятие оказывает услуги по транспортировке нефти (перекачка, перевалка, слив, налив, хранение, смешение) и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, осуществляет строительство и эксплуатацию трубопроводной системы и другие услуги.

кр сай.jpg

В топ-30 кормильцев Казахстана по итогам прошедшего года вошла только одна компания, которая представляет интересы отрасли строительства – ТОО «ЕР САЙ Каспиан Контрактор», заплатив в бюджет 30,6 млрд тенге. Учредителями компании являются ERC Holding (Казахстан) и Saipem International B.V. (ENI Group Company). Компания занимает ведущие позиции в строительстве для нефтегазовой отрасли Каспийского региона.

Топ 30 налогплательщиков_Монтажная область 1 (7).jpg

Источник данных – Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

*Согласно перечню 300 крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, утвержденному постановлением правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 918.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также