Microsoft выпустила Windows 11

Опубликовано (обновлено )
Операционную систему представили на день раньше запланированного

Стабильная версия Windows 11 стала официально доступна для загрузки. Обновление появилось на день раньше заявленного: планировалось, что новая ОС появится лишь 5 октября.

Microsoft решила развертывать новую операционную систему в несколько этапов, поэтому не на всех устройствах ОС Windows 11 будет доступна в первые же дни после релиза.

«Ожидается, что всем подходящим устройствам с Windows 10 будет предложено обновление до Windows 11 в период до середины 2022 года, заявили в Microsoft, следовательно, может пройти еще до полугода, прежде чем все пользователи получат доступ к обновлениям.

Есть три способа получить доступ к новой «оси»: проверить в «Центре обновления Windows» в настройках Windows 10; выполнить обновление с помощью Помощника по установке от Microsoft; создать установочный носитель Windows 11 или скачать ISO-образ новой операционной системы.

Microsoft существенно изменила внешность новой ОС, которая отличается скругленными углами, единым стилем и интерфейсом. Меню «Пуск» переехало в центр экрана. Обновился внутренний поиск: Windows 11 теперь ищет не только на компьютере, но и в сети. В Центр системных уведомлений добавили календарь.

Кроме того, как и обещали, в ОС добавили многозадачность: функция Snap Layouts распределяет открытые окна по областям экрана, а Snap Groups компонует приложения по группам, запоминая расположение их окон. В итоге получаются макеты, с помощью которых легко создавать и настраивать множество рабочих столов и быстро между ними переключаться.

Одним из главных нововведений можно считать приложение для звонков и чатов Teams. Созвониться, списаться, перекинуть документы и файлы теперь получится, даже если у собеседника не установлена эта программа. Во всплывающем окне отображаются последние личные и групповые чаты.

Ответить собеседнику можно прямо в уведомлении, там же можно принять или отклонить вызовы. Те, кто раньше использовал Skype или Outlook, смогут синхронизировать старые контакты, добавить их получится и с телефонной книги смартфона после установки приложения.

Добавлена работа с приложениями для Android.

В Windows 11 интегрирован сервис Xbox Game Pass. Позднее планируется добавить сервис xCloud для облачного стриминга игр.

На днях стартуют продажи новых устройств Microsoft Surface с предустановленной Windows 11, поступят новые ПК и ноутбуки от ASUS, Lenovo и HP. Другие производители ПК, такие как Acer, Dell и Samsung, также скоро выпустят устройства с Windows 11.

Ранее стало известно, что корпорация готовится к тому, чтобы представить новую операционную систему Windows 11 Sun Valley. Мероприятие прошло на 24 июня. Помимо глобальной смены дизайна, от новой операционной системы ждут возможности запуска Android-приложений, модернизацию магазина приложений Microsoft и ряд других улучшений.

Читайте также