Альфа-Банк — №1 по защищенности в Казахстане

Опубликовано (обновлено )

Веб-ресурс Альфа-Банка Казахстан признан лучшим в рейтинге сайтов БВУ по уровню защищенности. Исследование было подготовлено Центром анализа и расследования кибератак (ЦАРКА).

Согласно проведенному анализу, за период с января прошлого года по май текущего года 25 банков Казахстана продемонстрировали хорошие показатели уровня защищенности. Средний рост защищенности составил 19,6%.

Веб-ресурсы банков были оценены по шкале от 0 до 100 по методике, разработанной экспертами ЦАРКА. Оценке подверглись корпоративные домены и серверы электронной почты банков. Уровень защищенности веб-ресурсов Альфа-Банка от кибератак оказался выше остальных – 85.

alfa-bank-—-№1-po-zashhishhennosti-v-kazaxstane_1.jpg

Также, согласно тому же исследованию, только Альфа-Банк позволяет взаимодействовать внутренней службе информационной безопасности с внешними исследователями – security.txt, давая возможность определять, как и куда напрямую направить информацию об уязвимостях или проблемах безопасности веб-ресурсов банка.

Сегодня каждый, кто столкнется или заметит какую-либо уязвимость на сайте Альфа-Банка и не только, может сообщить об этом прямо на веб-ресурсе с помощью формы обратной связи. Посетитель сайта имеет возможность сообщить обо всех выявленных или ставших ему известных уязвимостях услуг, сервисов, продуктов, процессов или информационных системах Альфа-Банка, в том числе об известных фактах утечки персональных данных или банковской тайны.

alfa-bank-—-№1-po-zashhishhennosti-v-kazaxstane_2.jpg

ЦАРКА оценивал веб-ресурсы банков по десяти критериям: репутация домена, шифрование трафика, утечка информации, открытые порты, security.txt, безопасность e-mail, состав программного обеспечения, скорость работы, HTTPS-заголовки и безопасность контента.

Основной целью было выяснить, как банки Казахстана обеспечивают безопасность своих веб-ресурсов. Оценка проводилась с лучшими практиками в области информационной безопасности, такими как OWASP Top-10, ISO 27001-2013. В исследовании была использована система WebTotem AI, которая основана на алгоритме искусственного интеллекта, позволяющего выявлять уязвимости и угрозы в киберпространстве.

Альфа-Банк обеспечивает не только высокую защищенность собственного веб-сайта, но и предоставляет надежную безопасность от мошенничества в цифровых каналах банка.

С 2020 года в Альфа-Банке внедрена автоматизированная система предотвращения финансового мошенничества «Антифрод». На контроле этой системы находятся операции мобильных приложений «Альфа-Банк Казахстан» для физических лиц и «Альфа-Бизнес Казахстан» для юридических лиц, интернет-банкинг, а также операции с пластиковыми картами в интернете, банкоматах и POS-терминалах.

За прошедший год Альфа-Банк с помощью системы «Антифрод» зафиксировал более 20 тыс. событий с подозрением на мошенничество, каждое из которых было обработано в режиме онлайн. При этом поддерживалась необходимая скорость проведения операций. В 2020 году банку удалось предотвратить потери клиентов на сумму более 780 млн тенге, распознав несанкционированное вмешательство третьих лиц в процесс проведения операций.

Альфа-Банк представлен на рынке Казахстана более 27 лет и входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге. Стабильность финансового института подтверждают оценки авторитетных международных организаций, таких как Fitch Ratings («BB-» прогноз «Стабильный») и Standard Poor’s («BB-/B» прогноз «Позитивный»).

*лицензия АРРФР № 1.2.61/237 от 03.02.2020.

**PR-материал

Читайте также