Ariane 5 вывела на орбиту первый в мире перепрограммируемый коммерческий спутник связи

Опубликовано (обновлено )
Аппарат можно перенастраивать под задачи операторов

Тяжелая ракета-носитель Ariane 5 успешно вывела на геостационарную переходную орбиту европейский спутник Eutelsat Quantum и бразильский спутник Star One D2, сообщила французская компания-оператор Arianespace, передает «Интерфакс».

Запуск был осуществлен с космодрома Куру во Французской Гвиане в пятницу, 30 июля, в 23:00 по парижскому времени (в субботу в 03:00 по времени Нур-Султана).

Eutelsat Quantum является первым в мире перепрограммируемым коммерческим спутником. Его универсальность выводит на качественно новый уровень функциональность спутников связи, которые теперь смогут приспосабливаться к задачам операторов с помощью программного управления, когда это требуется.

Его приемная антенна работает с электронным управлением в Ku-диапазоне с восемью независимыми реконфигурируемыми лучами. Это позволяет оператору перенастраивать радиочастотные лучи в зоне покрытия, обеспечивая беспрецедентную гибкость в работе мультимедийных и радиовещательных служб.

Антенна также может снижать возможные помехи — умышленные или случайные — за счет ее способности определить их геолокацию.

Спутник обладает беспрецедентным уровнем перепрограммирования покрытия, частоты и мощности аппарата на орбите и позволяет провести полную перенастройку параметров, включая положение аппарата на орбите.

Спутник массой 3,5 тонны разработан совместно Европейским космическим агентством, оператором Eutelsat и компанией Airbus Defence and Space. Предполагаемый срок его эксплуатации — 15 лет.

Космический аппарат Star One D2 создала американская компания Maxar для бразильского оператора Embratel. Он расширит доступ к широкополосному интернету и телекоммуникационным услугам в ряде районов Центральной и Южной Америки.

Этот запуск стал шестым по счету для компании Arianespace и первым для ракеты Ariane 5 в текущем году. В настоящее время Ariane 5 является основной ракетой Европейского космического агентства.

Ранее сообщалось, что комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала космический стартап Momentus Space на $7 млн. Россиянина Михаила Кокорича обвинили в том, что он ввел в заблуждение инвесторов, сообщив об успешных испытаниях своей технологии.
 

Читайте также