Глобальный сбой в работе популярных сайтов связан с проблемами у провайдера

Опубликовано (обновлено )
Причиной является сбой в работе популярного провайдера CDN

Сайты соцсетей, компаний, СМИ и популярные интернет-форумы работают с перебоями в связи со сбоем работы в Fastly, популярном CDN-провайдере, сообщает «Интерфакс».

По данным портала TechCrunch, сбои происходят, в частности, в работе Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, gov.uk, Hulu, HBO Max, Quora, PayPal, Vimeo, Shopify и сайтов CNN, The Guardian, The New York Times, BBC и Financial Times.

«По словам менеджера по продукту Financial Times, причиной является сбой в Fastly, популярном провайдере CDN», – пишет TechCrunch.

На своем сайте Fastly подтвердила сбой и сообщает, что выясняет его причины.

«В настоящее время мы изучаем возможное влияние на производительность наших услуг CDN», – говорится в сообщении. В настоящее время проблема устраняется, заявили в компании. 

Сети доставки контента (CDN) являются ключевой частью инфраструктуры интернета. Эти компании используют глобальные серверные сети для повышения производительности и доступности веб-сервисов. Со временем в сети CDN начали добавлять дополнительные функции, такие как балансировка нагрузки, защита от DDoS-атак, брандмауэры веб-приложений и несколько функций безопасности. Популярные CDN включают Fastly, Cloudflare, CloudFront на Amazon Web Services и Akamai, пишет Techcrunch.

«В частности, Fastly довольно популярен среди медиасайтов. Компания стала публичной в 2019 году. Акции Fastly в настоящее время торгуются по цене 48,06 доллара, что на 5,21% ниже вчерашней цены закрытия», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о жалобах интернет-пользователей в Казахстане на неполадки с доступом к сети на домашних персональных устройствах, подключенных к Wi-Fi. В компании «Казахтелеком» заявили, что «на сети компании повреждений не обнаружено».

Читайте также