WhatsApp отключит пользователей за несогласие с новой политикой

Опубликовано (обновлено )
Процесс начнется в ближайшие недели

Компания WhatsApp в ближайшие несколько недель начнет блокировать звонки и сообщения пользователям, которые не согласятся с новой политикой конфиденциальности мессенджера. Об этом пишет издание Business Insider.

В первую очередь планируется ограничить доступ к чатам и звонкам несогласных пользователей. Они смогут воспользоваться этим функционалом, только если с ними свяжутся первыми, а сами они нажмут на уведомление мессенджера.

После этого компания собирается полностью отключить возможность делать звонки и отправлять сообщения. Также будут отключены уведомления о входящих сообщениях контактов. Это будет происходить на протяжении нескольких недель, причем для каждого пользователя период будет индивидуальным.

Учетные записи пользователей, которые не согласятся с новой политикой, удалять не планируется.

В январе WhatsApp заявил о новой политике конфиденциальности. Компания подчеркнула, что планирует предоставлять персональные данные пользователей всем приложениям Facebook (туда также входит Instagram и корпоративный мессенджер workplace).

После такого сообщения начался массовый отток пользователей – до 30 млн.

В феврале мессенджер решил регулярно напоминать о необходимости подписать соглашение по политике конфиденциальности. Процесс пойдет с 15 мая. В случае несогласия аккаунт будет удален в течение 120 дней.

Читайте также