Новые космические миссии на Марс и Юпитер разрабатывает Китай

Опубликовано (обновлено )
Они войдут в национальную программу исследования планет

Китай планирует запуск новых миссий к Марсу и Юпитеру для исследования этих планет. Об этом заявил главный конструктор национальной марсианской миссии «Тяньвэнь-1» Чжан Жунцяо, передает ТАСС.

По словам Чжан Жунцяо они продолжат исследования по ключевым технологиям, чтобы получить возможность на ранних стадиях доставлять на Землю образцы и еще лучше укреплять технологические решения.

«После успешной посадки миссии «Тяньвэнь-1», которая, как считается, теперь находится лишь в одном шаге от успешного завершения, следующим этапом станет запуск «Тяньвэнь-2», «Тяньвэнь-3» и других миссий к Марсу и другим планетам, таким как Юпитер, для их исследования и сбора образцов. Это включено в национальную программу исследования планет», — приводит его слова в понедельник, 17 мая, китайское издание «Хуаньцю шибао».

Отмечается, что в настоящее время детали программы прорабатываются, после чего она будет передана на рассмотрение правительству страны.

Автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь-1» 15 мая совершила успешную посадку на поверхность Красной планеты, что стало первой посадкой китайского космического аппарата на Марсе. Входящий в ее состав марсоход, получивший название «Чжужун», в ближайшее время займется исследованием грунта, ионосферы и климата планеты. Период его работы на поверхности Красной планет составит 92 земных суток.

Станция «Тяньвэнь-1» была запущена 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан, расположенного в южнокитайской провинции Хайнань. В феврале она достигла орбиты Марса. 

Напомним, что ранее вертолет-дрон NASA совершил первый полет на Марсе. Он продлился около 20 секунд.

Читайте также