Киберэксперт назвал «очень опасное» приложение

Опубликовано (обновлено )
Его следует удалить с телефона

Киберэксперт Зак Доффман назвал «очень опасное» приложение, которое следует удалить владельцам смартфонов, работающих на операционной Android, пишут Известия, со ссылкой на Forbes.

По словам эксперта, речь идет о наборе бесплатных и платных приложений SuperVPN, уличенном в сокрытии вредоносного шпионского ПО и утечке данных.

Доффман обратил внимание на сообщение исследовательской группы CyberNews о продаже на хакерском форуме трех баз данных с информацией об устройствах клиентов и учетными данными пользователей SuperVPN, а также сервисов GeckoVPN и ChatVPN.

При этом в Google Play есть как минимум шесть других похожих приложений.

Доффман призвал выбирать VPN-приложения известных разработчиков с проверенными отзывами и избегать бесплатных приложений.

VPN-сервисы подменяют настоящий IP-адрес клиента, предоставляя возможность посещать заблокированные на территории определенных стран Интернет-ресурсы и частично скрывать данные о собственных устройствах.

25 февраля «Курсив» рассказывал о том, что Генпрокуратуру Казахстана проверят из-за утечки персональных данных. Центр анализа и расследования кибератак опубликовал информацию об обнаружении утечки данных из информационной системы Генпрокуратуры.

По данным центра, в сеть попали данные граждан Казахстана и иностранцев, в отношении которых когда-либо велось административное делопроизводство.

Читайте также