TikTok выплатит $92 млн за использование данных американцев

Опубликовано
Для урегулирования судебных исков в США

Китайская компания ByteDance, владеющая мобильным приложением TikTok, приняла решение выплатить $92 млн в рамках урегулирования коллективного иска в штате Иллинойс, передает Reuters.

В 2020 году в Иллинойсе был сформирован коллективный иск против компании ByteDance и американского подразделения принадлежащей ей соцсети за то, что они, предположительно, нарушили нормы безопасности хранения персональных данных. Истцы утверждали, что руководство TikTok передает биометрические данные пользователей третьим лицам.

«Хотя мы не согласны с этими утверждениями, мы предпочитаем сосредоточиться на том, чтобы обеспечивать безопасную и интересную атмосферу в сообществе пользователей TikTok, вместо того чтобы вступать в длительные судебные распри», – цитирует Reuters заявление руководства TikTok.

ByteDance готов выплатить $92 млн, которые будут распределены между истцами. Условия сделки должны быть одобрены судом.

В 2020 году Дональд Трамп, будучи президентом США, подписал указ, предписывающий китайской компании ByteDance отказаться от всех связанных с TikTok активов на территории страны. Комитет по иностранным инвестициям США должен был обязать ByteDance и ее дочерние компании избавиться от всех активов и прав в стране. Опасения администрации США были связаны с утверждениями, что руководство компании занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

В сентябре Трамп заявил журналистам, что одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. Позже он уточнил, что дал лишь «предварительное согласие» на эту сделку. В феврале текущего года правительство США направило в федеральный апелляционный суд ходатайство с просьбой приостановить рассмотрение дела об ограничениях работы американского сегмента социальной сети TikTok.

Читайте также