Джефф Безос доставит туристов на орбиту в апреле

Опубликовано (обновлено )
Космическая компания главы Amazon запланировала первый полет с людьми

Частная космическая компания Джеффа Безоса Blue Origin намерена через несколько месяцев доставить своих первых пассажиров на орбиту, сообщает CNBC.

В четверг, 14 января, успешно завершился испытательный полет ракеты-носителя New Shepard и космического корабля. Второй испытательный полет NS-15 планируется в конце февраля. В ходе него компания планирует испытать загрузку и выгрузку экипажа, рассказали источники.

По новому графику, утвержденному руководством компании, испытания New Shepard будут проходить теперь каждые шесть недель. Отметим, что предыдущая миссия Blue Origin NS-13 прошла в октябре, после того как была отложена с сентября из-за проблем с энергоснабжением, а также после девятимесячного перерыва между полетами.

Отметим, New Shepard рассчитана на суборбитальные полеты для космических туристов на высоту более 100 км. Корабль Blue Origin несколько минут проводит в невесомости, после чего возвращается на землю. Для хорошего обзора сделаны большие иллюминаторы. Корабль возвращается на парашютах и может использоваться повторно.

Кроме того, миссия NS-14 включала в себя несколько улучшений корабля. Это звуковая система push-to-talk для астронавтов, чтобы они могли разговаривать с центром управления полетом, а также новая панель системы оповещения экипажа на каждом сиденье.  

Blue Origin была основана в 2000 году Безосом. В настоящее время она насчитывает более 3500 сотрудников со штаб-квартирой в Кенте, штат Вашингтон. Безос лично финансирует развитие Blue Origin, продавая часть своих акций в Amazon. За 2020 год он продал бумаг на сумму более $10 млрд.

Напомним, в мае 2019 года компания Blue Origin провела презентацию прототипа космического аппарата для высадки на Луну. 
Подробнее: https://kursiv.kz/news/hi-tech/2019-05/predstavlen-prototip-apparata-dlya-vysadki-na-lunu?page=3
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также