Датские испытатели протестировали капсулу «Лунарк»

Опубликовано (обновлено )
Они два месяца жили без доступа к телефону и интернету

Двое испытателей – архитекторов датской компании SAGA Space Architects – завершили двухмесячное проживание-тестирование в Гренландии складной капсулы, предназначенной для жизни на Луне, сообщает «Мир-24».

Капсула «Лунарк», вдохновленная складным принципом оригами, сжимается до компактных размеров при транспортировке и разворачивается на месте установки. Компания намерена выпустить на рынок «космические среды обитания», которые могут поддерживать жизнь человека на Луне и других планетах в эру космического туризма. 

Себастьян Аристотелис и Карл-Йохан Серенсен 60 дней жили в условиях -16°C на севере Гренландии без доступа к смартфону или интернету.

Складной дом весом 1700 кг может расширяться от впечатляющих 102 кубических футов до 607 кубических футов, выдерживать температуру до -37°С и скорость ветра 88,5 км в час.

Живя на протеиновых коктейлях и талом гренландском льду для воды, команда пыталась установить, смогут ли люди, не имеющие специальной подготовки – такие, как они сами, – выжить в такой среде обитания.

«Самый грандиозный вывод заключается в том, что можно сделать разворачивающуюся структуру оригами. Мы развернули конструкцию за день. Два человека без  техники в экстремальных условиях», – рассказал Аристотелис.

Исследователь добавил, что капсула работала хорошо и позволяла поддерживать комфортный микроклимат в помещении до самого конца экспедиции, которая прошла в более холодных и ветреных условиях, чем они ожидали.

Они потратили около месяца на обустройство лагеря – надувание самого «Лунарка» заняло всего один день. Испытатели каждый день ели одно и то же – кофе, холодные протеиновые коктейли и горячий суп, приготовленный из порошкообразных масс, смешанных с растопленным льдом, а также протеиновые батончики.

Ранее сообщалось о том, что компания Space Adventures объявила о заключении соглашения со SpaceX о запуске четырех пассажиров на космическом корабле Crew Dragon на орбиту, превосходящую высоту МКС (400 км). Запуск может состояться в 2021-2022 году. 

Читайте также