Число загрузок мессенджера Signal выросло на 4200%

Опубликовано (обновлено )
После изменения правил WhatsApp

Изменение политики конфиденциальности WhatsApp привело к многократному росту числа установок мессенджера Signal. Всего за четыре дня, с 6 по 10 января, конкурирующее приложение было загружено по всему миру около 7,5 млн раз — на 4 200% больше, чем неделей ранее. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на данные аналитической фирмы Sensor Tower.

Всплеск загрузок испытал и Telegram. По подсчетам агентства, за эти же дни его скачали из магазинов App Store и Google Play свыше 9 млн раз — на 91% больше, чем за неделю до этого, сообщают «Вести».

Большую часть прироста аудитории обоих проектов обеспечила Индия. Там Signal загрузили 2,3 млн раз (более 30% от общего числа новых установок), Telegram — 1,5 млн раз (16% от общего числа).

Всплеск скачиваний сегодня подтвердил глава Telegram Павел Дуров. По его словам, в первую неделю января аудитория мессенджера достигла полумиллиарда пользователей, причем только за последние 72 часа к нему присоединились еще 25 млн человек.

На рост загрузок Telegram повлияло несколько факторов, включая новые правила WhatsApp, блокировка твиттер-аккаунта Дональда Трампа на фоне протестов в США, а также удаление из магазинов приложений Apple и Google соцсети Parler, популярной у сторонников американского лидера.

Количество установок Signal начало резко расти после того, как это приложение в качестве альтернативы WhatsApp посоветовали Илон Маск и Эдвард Сноуден.

Администрация WhatsApp обновила условия предоставления услуг и политику конфиденциальности, обязав пользователей согласиться с тем, что теперь мессенджер вправе делиться некоторыми данными с материнской компанией Facebook. Речь идет о номерах телефонов, IP-адресах, геолокации, платежной информации, а также данных об устройстве и браузере. Те, кто не согласятся с новыми правилами до 8 февраля, больше не смогут пользоваться WhatsApp.

Читайте также