Apple выпустит MacBook с собственным процессором на следующей неделе

Опубликовано
В июне компания заявила, что переход от чипов Intel займет два года

Компания Apple заявила о третьей с начала года презентации. На следующей неделе во вторник из головного офиса в Калифорнии будет транслироваться мероприятие, которое анонсировано лозунгом «Еще одна вещь», сообщает Bloomberg.

Этой вещью будут MacBook с основными процессорами, впервые разработанными Apple для замены чипов Intel, которые были в устройствах с 2005 года. Представитель Apple пока отказался от комментариев.

Apple и зарубежные поставщики все еще наращивают производство трех видов Mac: новые 13-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro и новый 13-дюймовый MacBook Air. Компания Foxconn, известная также как Hon Hai Precision Industry Co., собирает два небольших ноутбука, а Quanta Computer Inc. создает MacBook Pro большего размера. Меньшие модели, по данным информированного источника, должны быть показаны на мероприятии 10 ноября. 

Партнерство между Apple и Intel началось в 2005 году, когда Стив Джобс запланировал отказ от процессоров PowerPC. Intel помогла Apple догнать компьютеры с Windows, некоторые из которых в то время были более мощными. Вместе с тем Apple работала над более энергоэффективными чипами для мобильных устройств на основе разработок Arm Ltd. и продолжает использовать их для iPhone и iPad.

О переходе на собственные чипы компания заявляла в июне 2020 года. Первые компьютеры с процессором Apple должны по планам выйти в конце 2020 года. Компания рассчитывает завершить полный переход в течение двух лет.

Читайте также