Apple презентовала MacBook на собственном процессоре

Опубликовано
Первыми компьютерами на новой платформе стали 13-дюймовые MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini

Компания Apple на третьей осенней презентации 2020 года представила первые компьютеры Mac на процессоре собственной разработки Apple Silicon, пишет РИА Новости.

Презентация прошла в режиме онлайн.

В Apple называют Mac на своих процессорах M1 «новой эрой». Восьмиядерный чипсет выполнен по 5-нанометровому техпроцессу (как и у A14 Bionic). В компании обещают, что энергопотребление платформы будет намного ниже, чем у аналогов. Например, MacBook Air сможет проработать до 16 часов. Графический ускоритель, который будет использоваться в Mac, получил также восемь ядер. На презентации заявлено, что по производительности новинка превосходит конкурентов.

Первыми компьютерами на новой платформе стали 13-дюймовые ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro, а также неттоп Mac mini.

Вместе с новыми Mac вышло обновление Mac OS, которое получило название Big Sur. Обновление существующих моделей до нее начнется 12 ноября.

Уже названа стоимость моделей для американского рынка.

— MacBook Air – от 999 долларов;

— Mac mini — 699 долларов;

— MacBook Pro — 1299 долларов.

Напомним, партнерство между Apple и Intel началось в 2005 году, когда Стив Джобс запланировал отказ от процессоров PowerPC. Intel помогла Apple догнать компьютеры с Windows, некоторые из которых в то время были более мощными. Вместе с тем Apple работала над более энергоэффективными чипами для мобильных устройств на основе разработок Arm Ltd. и продолжает использовать их для iPhone и iPad.

О переходе на собственные чипы компания заявляла в июне 2020 года. Первые компьютеры с процессором Apple должны по планам выйти в конце 2020 года. Компания рассчитывает завершить полный переход в течение двух лет.

Читайте также