В TikTok опровергли заявления США о передаче данных Китаю

Опубликовано (обновлено )
В этом соцсеть обвинял Трамп

Представители социальной сети TikTok опровергли утверждения официальных лиц США о том, что соцсеть передает данные китайским властям, пишет New Straits Times.

«TikTok никогда не передавал никаких данных пользователей китайскому правительству и не сделал бы этого, если бы его попросили», — говорится в заявлении компании.

Также соцсеть назвала дезинформацией предположения о связи TikTok с китайским правительством.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от компании ByteDance отказаться от всех активов на территории США, связанных с приложением TikTok.

«В рамках выполнения указа не позднее 90 дней после его даты, если дата не продлена на период не более 30 дней, может обязать ByteDance, ее дочерние компании, связанных с ними лиц и китайских акционеров избавиться от всех активов и прав», — заявили в Белом доме.

США заявили, что у них есть доказательства того, что ByteDance может предпринять действия, которые угрожают национальной безопасности США.

Ранее Трамп подписал указ о мерах против TikTok, аргументируя это тем, что «распространение в США мобильных приложений, созданных и принадлежащих китайским компаниям, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединённых Штатов».

Трамп заявил, что соцсеть собирает информацию, которая предоставляет КНР доступ к личным данным американцев и «потенциально позволяет выследить местоположения федеральных служащих».

В США также считают, что TikTok «может быть использован для дезинформационной кампании в пользу Коммунистической партии Китая».

Трамп заявил журналистам в Белом доме, что работа приложения TikTok в США будет прекращена, если до 15 сентября оно не будет продано американской компании. Microsoft при этом готов купить TikTok не более чем за $30 млрд. 
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-08/mid-kitaya-opyat-prokommentiroval-situaciyu-s-ssha-i-tiktok
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также