Китай наладит массовое производство автомобилей-беспилотников

Опубликовано
В стране представили план действий к 2025 году

Китай поставил цель наладить массовое производство самоуправляемых транспортных средств с условной автоматизацией к 2025 году, сообщает Синьхуа со ссылкой на министерство промышленности и информатизации КНР.

К 2025 году в стране будет создана базовая экосистема для самоуправляемых транспортных средств китайского стандарта. Министерство отмечает необходимость непрерывного совершенствования этой системы, чтобы укреплять потенциал страны в области автоматизированных транспортных средств.

Китай также планирует выйти на рынок приложений для беспилотных автомобилей с высокой степенью автоматизации при определенных сценариях к 2025 году.

В зависимости от уровня автоматизации беспилотные транспортные средства делятся на различные типы. Условная автоматизация позволяет автомобилю взять управление на себя в какой-то части поездки при соблюдении определенных условий эксплуатации. В отличие от такого типа автомобили с высокой степенью автоматизации могут справляться с более динамичными задачами, но все же при определенных обстоятельствах могут нуждаться во вмешательстве водителя.

Для достижения своей цели Китай будет продвигать научные исследования и разработку передовых технологий, таких как взаимодействие человека и компьютера, а также создавать базы данных оценки и испытаний автоматизированных транспортных средств.

В стране проведут исследования по правовым и этическим вопросам, связанным с беспилотными автомобилями, а также установят госстандарты по разным аспектам.

Китай будет предоставлять налоговые льготы стартапам и другим предприятиям сектора и поощрять иностранные компании сотрудничать с китайскими в области НИОКР самоуправляемых транспортных средств.

Читайте также