Когда искусственный интеллект заменит обычных водителей авто

Опубликовано
И какие могут быть проблемы 

Робот вместо водителя автомобиля – одна из самых ожидаемых технологий. Разговоров о ней много, а точной информации мало. В секрете хранятся не только технологии, но часто и сам факт работы в этом направлении.

На минувшей неделе о создании программного модуля автономного вождения автомобиля объявили компании Cognitive Technologies и Hyundai Mobis. Их искусственный интеллект обучен с высокой точностью распознавать участников дорожного движения, принимая на основе этих данных самостоятельные решения.

Cognitive Technologies – российская компания, которая дважды называлась лучшей в мире среди разработчиков искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. Продукты этой компании – компьютерное зрение, радары нового поколения 4D Cognitive radar и разработка Agrodroid для сельскохозяйственных машин – уже внедряются в разных странах мира. Вопросы о будущем технологии «Курсив» задал Ольге Усковой, президенту Cognitive Technologies.

Первые роботы будут управлять в пробках

– Насколько мы близки к моменту, когда управляемые искусственным интеллектом (ИИ) автомобили станут массовым явлением?

– Судя по нашей международной практике и тем промышленным проектам, которые сейчас идут, осталось три-четыре года. Но надо понимать, что человек не передает полное управление роботу. Сначала ИИ будет брать на себя ответственность в определенных режимах, например, в пробке или на магистралях. Как в авиации, когда автопилот управляет большей частью перелета, а на взлете-посадке подключается человек. Такая же будет история, и она продлится довольно долго, около десяти лет. Для полной передачи управления ИИ потребуется время.

– Какова ожидаемая стоимость установки системы компьютерного зрения на автомобиль на начальном этапе внедрения? Поступят ли системы в открытую продажу для самостоятельной установки на автомобили?

– Если речь идет о системах помощи водителю, соответствующих первым уровням автономности беспилотника, а проще говоря, пищалкам, которые не вмешиваются в управление и сигналами дают водителю знать, что он вышел из полосы или должен немедленно затормозить и так далее, то такие устройства можно приобрести на рынке и установить на свою машину. Если же речь идет о решениях более высоких уровней (напомним, что существует шесть уровней автономности автомобиля, расположенных в порядке роста его ИИ, от нулевого – ручной режим, до пятого – полностью беспилотный), вмешивающихся в управление, то отдельный интеллектуальный узел продаваться не будет. Установка компьютерного зрения – это серьезный технологический процесс, реализуемый в заводских условиях, требующий также специального тестирования на полигонах. Автопроизводитель должен гарантировать безопасность участникам движения и доверять такое дело автолюбителям никак нельзя. Что касается цены интеллектуального модуля, то в рамках стоимости всего автомобиля она будет несущественной.

Три проблемы робототехники

– Будут ли меняться правила дорожного движения, система дорожной сети, разметка и знаки под особенности компьютерного зрения?

– Обязательно, и это уже началось в передовых странах. Поток становится смешанным, вместе с людьми машинами управляют роботы, и это влечет за собой серьезные системные изменения для всех участников движения. Ключевая проблема – регламентация поведения не только автомобилей, но и пешеходов, которые пытаются «испытать» беспилотник, остановить его или проверить на «слабо». Такое поведение надо регламентировать и ввести соответствующую юридическую ответственность.

– Но взамен будет ли решена проблема высокой аварийности?

– Конечно. Искусственный интеллект не нарушает правила, не принимает алкоголь, не устает и не подвергается стрессам. Он позволит сократить число ДТП в разы. Кроме того, на дороге не будет «козлов» и «блондинок». Сам процесс движения станет равномерным, поступательным. Эксперты прогнозируют, что плотность пробок уменьшится как минимум на 40%.

– Какие ключевые проблемы решают сейчас разработчики?

– Главная – видимость в сложных условиях, которые одинаково ограничивают возможности и человека, и автомобиля. Но систему можно сделать более совершенной. Мы для решения задачи используем разработанные нашими специалистами первые в мире промышленные 4D-радары, позволяющие в любую погоду и на любых скоростях помимо скорости и координат определять форму объектов. По мнению международных экспертов, это наилучшее дополнение к видео­камере, фактически третий глаз для беспилотника.

Вторая – игнорирование правил дорожного движения человеком. В хаосе, который обычно царит на дороге, беспилотный автомобиль будет неэффективен. Если все вокруг нарушают, беспилотник, следуя правилам, будет стоять. Если же снять ему ограничения по правилам, то он может стать опасным. Поэтому здесь нужен разумный компромисс, и это достаточно сложная задача.

Третий вопрос – надо менять законодательство, систему страхования, учитывать возможность аварий с участием человека и робота.

Рынок высоких ставок и высокой мультипликации

– Какие компании считаются лидерами разработок компьютерного зрения для автомобилей, чем отличаются предлагаемые ими решения?

– В этом ряду находимся мы. Мы обучали и тренировали наши «мозги» в суровых российских реалиях, в дождь, снег и туман, на любых дорогах без всякой разметки. Поэтому наш автопилот обеспечивает безопасность в любых погодных условиях и при разной освещенности и работает эффективнее тех, кто обучался в условиях солнечной Калифорнии или близких к ним.

В числе лидеров также известный мировой производитель микроэлектроники компания Nvidia, которая заявила о планах разработки собственного беспилотного автомобиля. Очень сильные решения в области компьютерного зрения у Intel-Mobileye. Израильская компания, приобретенная несколько лет назад известным IТ-гигантом более чем за $15 млрд, является старожилом рынка. Но бюрократия и инертность в принятии решений в рамках новой мегаструктуры несколько затормозили динамику разработок Mobileye и повлияли на позиции компании на рынке. Tesla недавно выдала интересную новость о новом нейронном чипе, чего я не ожидала. Это новый мир, однако нельзя сказать, что в этом новом мире старые регалии ничего не значат.

Но лидера пока нет, поэтому сейчас самый тяжелый и активный период. У всех разные подходы, принципиально разные решения. Например, Waymo предпочитает работать с данными через облако. Наша позиция – вся система принятия решений должна быть офлайн, «на борту», чтобы избежать возможности внешнего вмешательства в систему. 

– Какие объемы денег сегодня обращаются на этом рынке?

– Деньги большие, как и в любых хайповых темах. И поскольку рынок новый, несформированный, оценки аналитиков сильно разнятся от $30–40 млрд в 2019 году до $200 млрд к 2027 году.

Кроме того, здесь очень высокие мультипликаторы при сделках, выше, чем на других рынках. Очень высокие ожидания, все понимают, что сейчас самая большая игра, идет определение лидеров. Как только лидеры определятся и зафиксируются на своих местах, иерархическая структура начнет затвердевать и двигаться станет очень тяжело. Поэтому сейчас время больших ставок и больших ожиданий.

Илон Маск сделал тему беспилотника модной

– Когда прозвучали первые идеи по передаче управления автомобиля ИИ?

– Первые идеи появились еще в Советском Союзе. Мы видели наши наработки по беспилотному управлению военной техникой за 1989 год, по тем временам совершенно шедевральные. Промышленность стала обсуждать возможность создания роботов на дорогах начиная с 2012 года, когда пошла тема с нейронными сетями глубокого обучения и стала реальной практическая реализация систем ИИ.

– Какое отношение изначально было у производителей классических автомобилей?

– Очень осторожное поначалу. Большую роль сыграла Tesla, перевернув этот консервативный мир. Илон Маск изменил концепцию традиционного автомобиля, добавив в нее функцию автопилотирования. За ним в индустрию пошли программисты. И теперь у всех мировых брендов в качестве стратегической цели есть беспилотник.

Общественное мнение подогревает Голливуд

– А люди как к этому относятся? Проводились ли социологические исследования на предмет их готовности к роботизации общества?

– Всем довольно любопытно. Я думала, будет гораздо хуже. Спасибо Голливуду, который очень хорошо отрисовал эти будущие системы. Да и первые беспилотные автомобили, кажется, у Стругацких появились, были у них самодвижущиеся дороги. Такая яркая визуализация в кино и литературе подготовила это поколение к тому, что это нормальное явление.

– ИИ выдавливает на обочину целые профессиональные группы. Какие модели социальной адаптации людей, которые могут остаться не у дел, прорабатываются в мире?

– Профессии уходили всегда, в этом нет ничего страшного. Вместо водителей появятся операторы беспилотного транспорта, откроются другие позиции. Главная задача ИИ – избавить человека от рутины, тяжелого труда.

Я в этом году участвовала в одном обсуждении, на котором присутствовали первые лица индустрии, и Билл Гейтс абсолютно честно высказался по поводу перспектив человека в новом обществе. Он считает, что большинство людей уйдет в гейминг. Невеселая перспектива, но честная. Это, конечно, не будет так глобально, как рисуется Голливудом, но решать эти проблемы необходимо уже сейчас – как на государственном уровне, так и на личном. Пока никаких глобальных мер в мире в этом направлении, к сожалению, не предпринимается.

– Я читал ваш рассказ о том, как два искусственных интеллекта учились разговаривать друг с другом. Будет ли сосуществование человека и роботов, наделенных интеллектом, мирным?

– Да, в какой-то момент два компьютера, которые обменивались данными, стали описывать повторяющиеся действия одними и теми же цифровыми последовательностями. То есть возникло слово. Они начали формировать язык. Это говорит о достаточно высоком уровне мышления. Мы должны избежать легкомысленного отношения к этому. Запуская самостоятельно обучающийся и думающий искусственный мозг, мы должны наделить его моральными и системными ограничениями. Иначе он в какой-то момент примет решение, что биологический сосед ему не нужен или вреден.

Сейчас, когда идет массовая разработка систем ИИ, необходимо на межгосударственном уровне договариваться, вводить ограничения. К сожалению, этого не происходит из-за военных приложений ИИ. Когда все сосредоточились на том, чтобы делать оружие, говорить об ограничениях очень непросто.

Мне кажется, что это очень легкомысленная позиция. Когда человечество открыло возможности ядерной энергии, было достаточно уничтожить два японских города, чтобы сесть за стол переговоров и ввести соответствующие правила и запреты на использование нового оружия. С ИИ возможности такого теста, скорее всего, уже не будет. Выход искусственного мозга из-под контроля может привести человечество к гибели. Поэтому не надо дожидаться катастрофы, лучше сразу договориться.

Читайте также