На Эвересте нашли четыре трупа и кучи мусора

Опубликовано
Собранный мусор будет отправлен на переработку, а не просто выкинут

Весной и осенью, во время отсутствия устойчивых ветров, альпинисты активно начинают покорять Эверест. Из-за высокого темпа развития туризма желающих покорить самую высокую точку Земли становится все больше.

Во время длительного похода люди оставляют горы мусора, а некоторые альпинисты погибают и остаются под слоями снега. Недавно сотрудники департамента туризма Непала провели на горе генеральную уборку и рассказали, сколько мусора и мертвых тел им удалось обнаружить.

Сильное загрязнение Эвереста связано с тем, что в восхождении участвуют не только альпинисты, но и гиды, которые, насколько это возможно, обеспечивают безопасность на протяжении всего пути. Порой поднимающихся на вершину людей так много, что на горе возникают «пробки», которые даже становятся причиной драк альпинистов. После остановок в специальных лагерях люди оставляют за собой горы пищевых упаковок и снаряжения вроде кислородных баллонов, убирать которые, конечно же, некому.

На горе иногда устраиваются генеральные уборки, и одно из них было проведено властями Непала. В общей сложности люди собрали более 10 000 килограммов мусора. 

По возможности, собранный мусор будет отправлен на переработку, а не просто выкинут.

Что касается тел мертвых альпинистов, было обнаружено четыре тела — они были отправлены в больницы для опознания. На самом деле, их на пути к вершине Эвереста может быть гораздо больше, просто они спрятаны под толстым слоем снега. В будущем правительство Непала может организовать еще одну экспедицию, когда снег будет больше подвержен таянию.

Читайте также