В России создали «квантовый телефон» за 30 миллионов рублей

Опубликовано
На его разработку ушло 700 млн рублей

Компания «Инфотекст» и Центр квантовых технологий МГУ представили первый в России телефон с квантовой защитой связи — ViPNet QSS Phone. Об этом пишет «Ведомости».

ViPNet QSS Phone представляет собой стационарный IP-телефон, подключенный к клиенту квантового распределения ключей и серверу. По словам создателей, за счет квантового шифрования получить доступ к разговору собеседников будет невозможно.

Пара квантовых телефонов формирует общий секретный ключ, которым будет шифроваться общение собеседников. Это объясняется тем, что при такой передаче информации используются фотоны. Система генерирует два случайных числа для обоих собеседников, и с помощью фотонов они обмениваются ими и вырабатывают общий ключ, с помощью которого шифруется основной трафик.

Серийное производство таких телефонов должно начаться к концу года. Их планируется продавать крупным корпорациям, так как утечки данных чаще всего связаны с разглашением информации сотрудниками.

У технологии есть ограничения. Современные квантовые системы могут передавать данные на расстояние до 100 км, а квантовый телефон – на 25 км.

Сама идея квантового телефона не нова и уже реализована в Китае.

Читайте также