Представлен первый терминал с поддержкой стандарта 5G

Опубликовано (обновлено )
Теоритическая скорость соединения в сети 5G будет составлять до 2.3 Гбит/сек

Компания Huawei представила первое в мире телекоммуникационное оборудование (CPE) для приема сигнала 5G (пятое поколение мобильной связи). Презентация новинки прошла на Mobile World Congress 2018 в Барселоне (Испания), передает собственный корреспондент Kursiv.kz с места событий.

В ходе презентации новой техники глава Huawei Consumer Business Group Ричард Ю (Richard Yu) сообщил, что для 5G компания использует чипсет собственного производства — Balong 5G01, первый в мире коммерческий чипсет 5G 3GPP, поддерживающий все диапазоны частот, используемых для связи по стандарту 5G, включая миллиметровые волны (MMW).

Теоритическая скорость соединения будет составлять до 2.3 Гбит/сек.

«С 2009 года Huawei инвестировала $600 млн в исследования и разработку технологии 5G. Мы стремимся всесторонне развивать экосистему 5G, начиная от «умных домов» и авто и заканчивая дополненной и виртуальной реальностью», сообщил г-н Ю.

5G устанавливают новые стандарты для высокоскоростных, широкополосных, беспроводных соединений, с максимальной скоростью до 20 Гбит/с и поддержкой одного миллиона устройств на квадратный километр.

По словам представителя крупнейшего японского оператора мобильной связи NTT docomo, 5G будет запущен в 2020 году, при этом первой страной где появится новая связь скорее всего станет Япония.

Также специалисты уже думают о создании 5G+ и если судить по заявлению представителя NTT docomo, улучшенное пятое поколение должно появиться в 2020-х годах.

Справка:

5G (от англ. fifth generation — пятое поколение) — пятое поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций, следующих за существующими стандартами 4G/IMT-Advanced.

Предполагается, что технологии 5G будут обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи, а также использование режимов device-to-device («устройство с устройством»), сверхнадёжные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также более короткое время задержки, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования, что благоприятно скажется на развитии Интернета вещей.

Читайте также