На Байконуре готовится к запуску первый ангольский спутник

Опубликовано
Запустить ангольский спутник предполагалось летом этого года, затем запуск был перенесен на сентябрь, позднее на октябрь и начало декабря

Сегодня с космодрома Байконур стартует первый ангольский спутник "Ангосат" на ракете-носителе "Зенит".

"Запуск космического аппарата "Ангосат" ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" запланирован на 26 декабря 2017 года с пусковой установки №1 площадки 45 космодрома "Байконур", — сообщает Роскосмос.

Ранее запустить ангольский спутник предполагалось летом этого года, затем запуск был перенесен на сентябрь, позднее на октябрь и начало декабря.

"Ангосат-1" представляет собой геостационарный спутник связи, который сейчас строится в ракетно-космической корпорации "Энергия" и будет эксплуатироваться компанией "Ангосат". Это первый спутник связи Анголы. Спутник будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента. Проект "Ангосат" предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

Справка:

Республика Ангола — государство в Южной Африке. Бывшая португальская колония, получила независимость в 1975 году.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также