Huawei планирует потеснить Samsung и Apple на рынке мобильных устройств

Опубликовано
На сегодня Huawei обслуживает 45 из 50 крупнейших сотовых операторов

Компания Huawei пригласила журналистов на пресс-завтрак и поделилась планами компании на казахстанском рынке.

Как отметил директор по работе с государственными органами ТОО «Хуавей Текнолоджиз Казахстан» Андрей Желтиков на сегодняшний день деятельность компании в Казахстане охватывает 3 бизнес группы. Бизнес-группа Huawei Carrier сотрудничает практически со всеми казахстанскими операторами связи, поставляя им новейшее, надежное оборудование для телекоммуникационной инфраструктуры. В этом сегменте компания выполняет проекты под ключ.

К примеру, в 2013 году компания выиграла право на строительство, поставку оборудования и услуг по предоставлению связи и передачи данных 4 поколения – 4G LTE – на всей территории Республики. На сегодняшний день сеть связи нового поколения охватила все города в Республике. Смело можно сказать, что мы первые, кто реализовал проект подобного масштаба в РК.

«Сегодня наша задача предоставить казахстанским операторам новейшее телекоммуникационное оборудование, которое позволит им значительно сэкономить в будущем и, соответственно, предложить казахстанцам наиболее качественные услуги связи. Как я и говорил, компания начинала именно с телекоммуникационного рынка, т.е. он является традиционным для компании Huawei, однако сегодня компания позиционирует себя уже как ICT компания. И в операторском телеком бизнесе мы остаемся бесспорным лидером», — отмечает эксперт.

По его словам, сегодня по всему миру Huawei обслуживает 45 из 50 крупнейших сотовых операторов. Вторая бизнес группа – Huawei Enterprise — предоставляющее корпоративным клиентам IT-оборудование и решения, которые повышают эффективность бизнеса за счет оптимизации процессов администрирования и производства путем их информатизации. Она охватывает финансовый, нефтегазовый, государственный, энергетический рынки.

И третья группа, о которой упомянул Андрей Желтиков, является Huawei Consumer, которая предоставляет потребителям новейшие пользовательские устройства, такие как мобильные телефоны, планшетные компьютеры, модемы, отличающиеся высоким качеством, стильным дизайном и удобным интерфейсом.

Из наиболее значимых проектов в Казахстане спикер отметил проект обустройства трубопровода Казахстан-Китай. В рамках подписанного соглашения о строительстве газопровода между Казахстаном и Китаем компания Хуавей выиграла тендер на строительство телекоммуникационной инфраструктуры газопровода и системы СКАДА.

«Компания Хуавей, осознавая всю важность разработки и внедрения государственной программы «Цифровой Казахстан» уже вносит свой вклад в реализацию инфраструктурных проектов для обеспечения ликвидации цифрового неравенства – покрытие волоконно-оптическими линиями связи сельских населенных пунктов РК с населением от 250 человек (заключены меморандумы с ведущими операторами связи) – совместно с АО «Транстелеком» реализован пилотный проект и разрабатывается следующая фаза» — заметил спикер.

Что касается организации производства в Казахстане, то Андрей Желтиков отметил, что к сожалению, компания на сегодняшний день не планирует организацию производства на территории Казахстана, так как это экономически нецелесообразно. Не выгодна даже сборка, себестоимость такого производства обходится намного дороже чем в Китае. Рабочая сила в Китае намного дешевле и инфраструктура более развита. Кроме того, как добавил спикер, сейчас ситуация на IT рынке не очень хорошая, девальвация тенге сильно ужала спрос со стороны казахстанских заказчиков, то что было запланировано сделать по проектам в течение года расстягивается на 2-3 года. Однако компания все равно допускает возможность создания сборочного производства на территории Казахстана под какой-то определенный заказ и при определенных условиях.

Относительно рынка мобильных устройств спикер отметил, что в Казахстане компания в этом направлении стала активно развиваться более 2 лет тому назад.

«До этого момента были только «серые» поставки наших устройств в Казахстан. Официально мы ни с кем не работали. Сейчас же мы официально работаем через сети наших партнеров дистрибьютеров – «Технодом», «Сулпак», «Мечта», «Фора, «Эврика». Более того, в этом году мы открыли центр сервисного обслуживания Хуавей. Поначалу компании вполне достаточно было присутствовать на рынке мобильных устройств Китая, но ситуация меняется, и сегодня компания завоевывает зарубежные рынки мобильных устройств. Сегодня в глобальном масштабе на рынке мобильных устройств компания Huawei занимает третье место после Samsung и Apple. К 2020 году Huawei планирует занять первое лидирующее место по продажам смартфонов. На китайском рынке уже сегодня Huawei первые», — заявляет Андрей Желтиков.

Кроме того, по словам спикера Хуавей активно работает в направлении развития социальных проектов.

«В Казахстане Huawei сотрудничает с международным университетом информационных технологий, предоставив в дар 10 стипендий бакалавриата казахстанским студентам. Также в планах создание совместно с IT университетом лаборатории облачных вычислений. К тому же в компании имеется большая программа для развития и поиска талантов с приглашением студентов в Китай для обучения. Кроме того, в этом году в КБТУ открыта авторизованная академия сетевых технлогий Huawei для студентов университета. Для Huawei воспитание и раскрытие новых талантов является одним из приоритетных направлений, особенно в Казахстане, где достаточно остро стоит проблема IT кадров. На ряд проектов мы вынуждены запрашивать специалистов из штаб-квартиры в Китае», — отмечает Андрей Желтиков.

Также спикер отметил, что Хуавей готова внести свой вклад в подготовку и реализацию государственной программы «Киберщит» Казахстана и имеет богатый опыт в области обеспечения безопасности передачи данных и защиты в интернете.

Напомним, концепция кибербезопасности («Киберщит Казахстана») разрабатывается в целях обеспечения информационной безопасности общества и государства в сфере информатизации и связи, а также защиты неприкосновенности частной жизни граждан при использовании ими информационно-коммуникационных технологий. В концепции предлагается определить уполномоченный орган по обеспечению информационной безопасности и его компетенцию, обособить сферу государственного контроля в сфере информационной безопасности в самостоятельную область с выведением из-под регулирования Предпринимательского кодекса в отношении государственных объектов и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры. При уполномоченном органе по информационной безопасности, по мнению авторов, должен быть образован Совет по кибербезопасности, главной задачей которого должно стать поддержание в актуальном состоянии руководящих документов, нормативно-правовой базы, содействие приоритетному использованию продукции отечественной электронной и софтверной промышленности, проведение публичной оценки общественно значимых IT-проектов.

Кроме того, для борьбы с киберпреступностью предлагается усилить личный состав специализированных подразделений, расширить арсенал технических средств фиксации и криминалистических исследований «цифровых» доказательств. Авторы концепции считают, что для объединения усилий необходимо при участии научного сообщества, частного сектора создать координационный Национальный оперативный центр информационной безопасности, который в онлайн-режиме будет обрабатывать информацию о состоянии защищенности наиболее важных компонентов национальной информационной инфраструктуры и обеспечит обмен информацией.

В заключение отметим, что Huawei является ведущим мировым поставщиком решений в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Решения, продукты и услуги Huawei используются более чем в 170 странах и регионах мира. С их помощью доступ к ИКТ получает более трети населения земного шара.

Суммарная выручка компании по результатам 2016 года составила 521,6 миллиардов юаней (75,1 миллиардов долларов), что на 32% больше показателя 2015 года. Чистая прибыль достигла 37,1 миллиардов юаней (5,3 миллиардов долларов), увеличившись за год на 0,4%. В 2016 году Huawei продолжал инвестировать в будущее развитие, за счет чего суммарные инвестиции в исследования и разработки составили 76,4 миллиардов юаней (11 миллиардов долларов).

В 2016 году подразделение Huawei Carrier BG получило выручку в 290,6 миллиардов юаней (41,8 миллиардов долларов), что на 24% больше, чем годом ранее. Отличные показатели были достигнуты за счет развития цифровой трансформации и использования возможностей, открывшихся в сегментах облачных сервисов, видео, Интернета вещей, а также за счет оптимизации операционной деятельности.

Работая в тесном взаимодействии с партнерами, Huawei Enterprise BG создает информационно-коммуникационные технологии для цифровой трансформации ключевых вертикально ориентированных отраслей, таких как финансы, энергетика, государственное управление и общественная безопасность. В 2016 году выручка этого подразделения составила 40,7 миллиардов юаней (5,9 миллиардов долларов), что на 47% больше, чем годом ранее.

Huawei Consumer BG отгрузила в 2016 году 139 миллионов смартфонов, получив 179.8 миллиардов юаней (25,9 миллиардов долларов) выручки и превысив на 44% показатель прошлого года.

Читайте также