Windows подключит к борьбе с вирусами искусственный интеллект

Опубликовано
Если Windows обнаружит признаки потенциально вредоносной программы, он сможет поместить её на карантин

В очередное крупное обновление Windows 10 (Fall Creators Update), запланированное к релизу на осень, компания Microsoft включит "умную" антивирусную защиту с привлечением искусственного интеллекта.

Алгоритмы помогут "десятке" мгновенно находить вредоносный код, не встречавшийся ранее. Как отмечает Engadget, Windows Defender Advanced Threat Protection (ATP) научится распознавать "симптомы" компьютерной инфекции и изолировать её на раннем этапе.

По словам директора по корпоративным службам Windows Роба Леффертса, если Windows 10 обнаружит признаки потенциально вредоносной программы, он сможет поместить её на карантин — в "облако" Microsoft. Поначалу новые функции ATP будут доступны только бизнес-клиентам компании, но впоследствии их планируют включить и рядовым пользователям.

Fall Creators Update был представлен на конференции BUILD в мае. Апдейт привносит новый язык дизайна и приложение для видеомонтажа Story Remix, упрощает работу с OneDrive, а также обеспечивают очень тесную синхронизацию между мобильными устройствами. Точная дата релиза Fall Creators Update объявлена не была. Судя по названию, апдейт выйдет осенью, возможно, в сентябре—октябре.

Читайте также