​Apple анонсировала «самый мощный Mac в истории» и «умную колонку»

Опубликовано (обновлено )
"Самый мощный Mac в истории" будет стоить $5 000
Самый мощный компьютер в истории Apple будет выпускаться в цвете "космический черный", будет стоить от 4 999 долларов и поступит в продажу в декабре 2017 года. На открытии ежегодной конференции для разработчиков WWDC Apple представила iMac Pro: моноблок с характеристиками уровня профессиональной рабочей станции. Новинка превзойдет по производительности не только все iMac, но и Mac Pro.
Компьютер будет исполнен в традиционном для iMac дизайне, однако корпус, судя по показанным изображениям, будет чуть "полнее" обычных iMac. Начинка при этом совершенно другого уровня: процессоры Intel Xeon с числом ядер от 8 до 18, графика Radeon Vega с производительностью до 11 терафлопс и от 32 до 128 ГБ оперативной памяти ECC. Выводить изображение будет 5K-дисплей с диагональю 27 дюймов, а мощности хватит, чтобы, например, отрисовывать 3D-модели на экране в реальном времени.
Чтобы разместить такие мощные и наверняка совсем не холодные комплектующие в компактном корпусе, в Apple разработали новую систему охлаждения с двумя вращающимися навстречу друг другу кулерами. Обещают, что уровень шума при этом будет минимальным. Проводные интерфейсы у iMac Pro будут тоже самые быстрые: 10-гигабитный Ethernet-порт и четыре (как у MacBook Pro) порта Thunderbolt 3 в форм-факторе USB-C. И, в отличие от MacBook Pro, можно будет обойтись без переходников: традиционные USB-A в количестве четырех штук и слот для SD-карт также присутствуют.
Графика нового iMac Pro будет поддерживать, помимо встроенного экрана, еще два дисплея с разрешением 5K — то есть, в общей сложности, компьютер сможет в реальном времени "ворочать" 44 миллионами пикселей. Цену в 4999 долларов за стартовую конфигурацию в Apple считают скромной: по утверждению представителей компании, аналогичный по "железу" компьютер с Windows стоил бы от 7000 долларов — и это без встроенного 5K-дисплея. Продажи iMac Pro Apple пообещала начать в декабре.
Также Apple решила объединить две категории продуктов — "умные" колонки со встроенными голосовыми ассистентами (Amazon Echo, Google Home) и беспроводную Hi-Fi акустику (Sonos) – в одном. На открытии конференции WWDC в понедельник компания представила HomePod: аудиоколонку с Siri и высоким качеством звука, подстраивающимся под окружение.

"Мозгами" колонки стал процессор A8, использовавшийся в iPhone 6. За качество звука отвечают 7 высокочастотных направленных динамиков, скрытых в нижней части устройства под сетчатой оболочкой (каждый с собственным усилителем), 4-дюймовый низкочастотный громкоговоритель, а также 6 микрофонов, которые нужны, чтобы реализовать "умные" функции HomePod: подстройку звучания под обстановку комнаты (вычисляется расстояние до стен, расположение мебели и т.п.), а также распознавание голосовых команд ассистентом Siri из любой точки помещения (и даже когда играет громкая музыка).

Сообщая "умному" динамику "Siri, мне нравится эта песня", пользователь обучает Apple Music своим вкусам, чтобы в дальнейшем получать более точные рекомендации новой музыки. HomePod также сможет с ходу ответить на вопросы вроде "а кто играет в этой песне на ударных?" или "какая песня возглавляла чарты 23 марта 2012-го", либо создать общий плейлист UpNext.
В амплуа голосового ассистента HomePod умеет отправлять сообщения "с голоса", сообщать новости, погоду или результаты спортивных матчей, а также контролировать устройства "умного дома", поддерживающие "яблочную" платформу HomeKit. Владелец HomePod сможет также управлять устройствами в доме удаленно, со своего iPhone или iPad через приложение Home.
Взаимодействовать с колонкой можно будет также через сенсорный экран на верхнем торце: здесь будет отображаться визуализация звуковых волн, "воспринимаемых" Siri, а также разместятся органы управления. Две колонки HomePod можно будет объединить в стереопару, обеспечив еще более качественный и громкий звук. Настраиваться такая пара будет автоматически, точно так же будет происходить и сопряжение с iPhone или другими гаджетами Apple — по аналогии с наушниками AirPods.
Читайте также