Казпочта презентовала лабораторию 3D-печати

Опубликовано (обновлено )
Лаборатория 3D-печати Казпочты открыта при участии Suleyman Demirel University

Лабораторию 3D-печати презентовали сегодня в Главпочтамте Алматы, передает пресс-служба АО «Казпочта».

В презентации приняли участие: управляющий директор по инновациям и информационным технологиям АО «Казпочта» Нариман Мукушев, Директор Департамента управления данными Бахтияр Мухаметкалиев, первый проректор по академическим вопросам Suleyman Demirel University Салтанат Амиргалиева, заведующая кафедры Компьютерных наук Мадина Алиманова, директор департамента послевузовского образования Максат Мусабеков, менеджер по корпоративному развитию Махмут Томанов.

«3D-печать – это, несомненно, революционная технология, которая сейчас быстро развивается в разных сферах – медицине, строительстве, дизайне и т.д. Осознавая важность развития этой технологии в Казахстане, сегодня мы запускаем Лабораторию 3D-печати в Казпочте»,- отметил Нариман Мукушев.

«Наша главная цель – это познакомить как можно больше людей с 3D-печатью и помочь им реализовать любые творческие идеи. Я думаю, наша лаборатория – это большой шаг навстречу развитию этого направления в нашей экономике»,- добавил он.

Лаборатория 3D-печати Казпочты открыта при участии Suleyman Demirel University, студенты которого имеют возможность на практике испытать новые технологии на базе 3D- лаборатории и монетизировать свои проекты.

Они печатают объемные предметы с помощью 3D-принтера на основе виртуальной 3D-модели. В отличие от обычного принтера, который выводит информацию на лист бумаги, 3D-принтер позволяет выводить трёхмерную информацию, т. е. создавать определённые физические объекты.

Основные направления 3D печати в Лаборатории:

— печать книг шрифтом Брайля на казахском языке;

— печать макетов, сувениров, оправ для очков, брелоков, игрушек и др.;

— печать собственных 3D-моделей клиентов.

Читайте также