«Час кода» популяризирует программирование среди школьников

Опубликовано
На этой неделе стартовала глобальная акция «Час кода»

На этой неделе стартовала глобальная акция «Час кода». Это движение, призванное рассказать о том, каким интересным и легким может быть программирование. Цель акции также заключается в том, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных сфер бизнеса – информационным технологиям. В Казахстане акция инициирована школой программирования Love to Code.

В Казахстане, отмечал министр образования и науки Ерлан Сагадиев, рассматривают информатику в качестве своей профессии около 5% школьников. В результате динамично развивающаяся отечественная IT-отрасль сталкивается с дефицитом кадров. Именно на повышение интереса молодежи к IT и направлена данная акция.

По словам сооснователя сети школ программирования Love to Code Акерке Балгабековой, в прошлом году в «Часе кода» приняли участие 75 000 казахстанских учеников из 1 700 школ страны. «Одна из задач, которую мы преследуем в рамках данной акции, заключается в том, чтобы развивать программирование в регионах. Мы хотели, чтобы ученики младших классов, попробовав кодинг, поняли, что это просто и увлекательно, а старшеклассники осознали бы, что IT может стать для них очень привлекательной специальностью», — прокомментировала она. Кроме того, инициаторы «Часа кода» в Казахстане заинтересованы в том, чтобы вовлечь в программирование не только молодых людей, но и школьниц, помочь им побороть свой страх перед техническими науками. В этом году, отметила Акерке Балгабекова, в акции также примут участие 75 000 человек, которые будут решать обновленные задания.

Руководитель по работе с образовательным сектором Microsoft в Казахстане Нурлан Жаныбек отметил, что компания заинтересована в том, чтобы молодые люди, проживающие во всех странах присутствия компании, могли получить навыки основ программирования. «Программирование – это грамотность XXI века, которая сейчас дает людям те же возможности, какие давало умение писать и читать в XIX веке, а именно возможность выразить себя, получить доступ к самым современным достижениям, развивать науку и быть на острие прогресса», — считает представитель Microsoft.

СПРАВКА

Акция «Час кода» проводится в первые дни декабря. «Час кода» организован Code.org, публичной некоммерческой организацией, занимающейся популяризацией программирования. В 2015 году в акции приняли участие 134 млн человек по всему миру, в том числе около 15 млн в США, 7,5 млн – в России.

Читайте также