В Алматы пройдет первый космический хакатон

Опубликовано
Первый космический хакатон SpaceDays пройдет в Алматы 19 ноября 2016 года

Первый космический хакатон SpaceDays пройдет в Алматы 19 ноября 2016 года. Организаторы мероприятия Almaty Tech Garden при технологической поддержке АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» («НК «ҚҒС») и партнерстве Esri, Inc. приглашают на свою площадку студентов, молодых ученых, разработчиков и инноваторов, которым представится возможность попробовать свои силы в решении космических задач.

Поскольку космический хакатон проводится в Казахстане впервые, перед участниками не ставят конкретных задач. Главное, чтобы предлагаемые решения соответствовали технологическим направлениям и использовали данные с отечественных спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и данные систем высокоточной спутниковой навигации (СВСН).

Лучшие решения получат денежные призы от «НК «ҚҒС» в размере до 300 000 тенге, возможность пройти подготовку в Almaty Tech Garden на базе ведущего акселератора в Центральной Азии и реализовать свой проект на практике. Кроме того, проекты победителей будут презентованы 21-22 ноября 2016 года в Астане в рамках IV международного семинара «Дни космоса в Казахстане — 2016».

АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» обеспечит участникам доступ к космическим снимкам через картографические сервисы (WMS) и сервисы изображений через платформу ESRI, которые участники могут использовать в своей работе. Споносор мероприятия компания ESRI предоставит доступ в облачную инфраструктуру ArcGIS Online.

«Одной из наших важных задач является развитие профессиональной среды, способной решать актуальные технологические задачи для различных секторов экономики Казахстана. Современная космическая индустрия предоставляет огромное поле для инновационных решений и важно, чтобы отечественные разработчики и инноваторы активно вовлекались в данные процессы. В данном контексте хакатон SpaceDays – это отличная возможность познакомиться с текущей повесткой, задачами и возможностями космической отрасли», — отметил генеральный директор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков.

По словам президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Марата Нургужина, Казахстан сегодня создает полноценную космическую отрасль, и вклад компании в этот процесс значителен. «Қазақстан Ғарыш Сапары» управляет системой из двух спутников ДЗЗ и ведет эксплуатацию СВСН, предоставляет широкий спектр базовых космических услуг, включая услуги проектирования и создания космических аппаратов, продукцию ДЗЗ и СВСН. В стадии реализации новая космическая система научно-технологического назначения, создаваемая казахстанскими специалистами.

«Для успешного развития космической отрасли необходимо развивать рынок космических услуг для конечных пользователей, в частности, В2В и В2С. Одним из ключевых факторов является коммерциализация космических технологий путем развития частного предпринимательства и технологических стартап-компаний. С учетом этого, мы всегда готовы к сотрудничеству с предпринимателями, оказывая им технологическую поддержку. Уверен, что первое мероприятие «Космический хакатон» совместно с Almaty Tech Garden пройдет эффективно», — считает Марат Нургужин.

Для участия в хакатоне SpaceDays необходимо пройти регистрацию на странице мероприятия https://techgarden.kz/space. Там также представлена подробная информация обо всех деталях конкурса.

Читайте также