ПРООН запустит в Казахстане новое «зеленое» мобильное приложение

Опубликовано
В целях рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды с 15 ноября в Казахстане запустят новое мобильное приложение «Узнай свой углеродный след»

«В Казахстане реализуется много новых проектов в этом направлении при поддержке ПРООН, сейчас реализуется большой проект, который называется «Устойчивые города для низкого углеродного развития». Это, прежде всего, рациональное сочетание развития экономики города, социальной сферы и вклада в охрану окружающей среды. Если наши города не будут устойчиво развиваться, то мы не получим тех выгод для населения, которые там есть. Это качественный транспорт, качественное жилье, качественные услуги», об этом сообщил менеджер проектов ПРООН, ГЭФ и Правительства РК по энергоэффективности Александр Белый в рамках проведения международного форума «ЖКХ-ЭКСПО-2016».

На выставке «ЖКХ-ЭКСПО-2016» ПРООН представил новый современный продукт «Узнай свой углеродный след», которым может воспользоваться каждый казахстанец.

«Каждый человек влияет на климат, мы ездим на машине, потребляем электроэнергию, тепловую энергию, покупаем товары – все это оказывает воздействие на глобальный климат в виде выбросов СО2. Величину этого влияния можно рассчитать на наших мониторах, это программа с 15 ноября будет доступна в Google Play и App Store, то есть каждый человек сможет скачать эту программу и посчитать свой углеродный след и как он влияет на климат», уточнил Белый.

По словам специалиста, данный продукт адресуется, в первую очередь, рядовому потребителю, особенно молодежи.

«Молодежь может понять, насколько они могут уменьшить свое негативное влияние, меньше тратить энергию, беречь воду, ездить на общественном транспорте, меньше мусорить и т. д.».

Также в приложении, по его словам, предусмотрены рекомендации, то есть каждый человек получает сертификат своего следа через принтер, где даются определенные рекомендации для сокращения своего углеродного следа. Кроме того, разработчиками прорабатывается бонусная система для поощрения активных пользователей.

«Бонусная система заключается в том, что чем меньше человек оставит углеродного следа, тем больше получит бонусов».

Отметим, что данное приложение разработано для условий Казахстана, в рамках национальных коэффициентов выбросов, которые не подходят для Европы или Америки.

Напомним, что в Астане проходит международный форум «ЖКХ-ЭКСПО-2016», в котором принимают участие более 100 отечественных и зарубежных производителей.

На выставке представлены новинки в сфере ЖКХ и строительства, охватывая такие направления, как энергосбережение, энергоэффективность, тепло-, газо- и водоснабжение, технологии очистки, тепло-, звуко- и гидроизоляция, светотехника, электрооборудование, электротехника, строительные материалы и технологии, коммунальные отходы, коммунальная техника, благоустройство, дворовые площадки и другие немаловажные направления по модернизации сектора ЖКХ и строительной индустрии.

Читайте также