Старт казахстанских продаж Galaxy Note 7 перенесут из-за глобального отзыва флагмана

Опубликовано (обновлено )
Корпорация Samsung объявила о беспрецедентном отзыве всех планшетофонов Galaxy Note 7, поставленных в каналы сбыта и проданных покупателям

Корпорация Samsung объявила о беспрецедентном отзыве всех планшетофонов Galaxy Note 7, поставленных в каналы сбыта и проданных покупателям. Причиной отзыва около 2,5 млн устройств стало 35 случаев самовозгорания гаджета, вызванных проблемами с аккумуляторной батареей.

Еще в конце августа Samsung объявила о решении приостановить поставки Note 7, чтобы провести дополнительные тесты. Представители Samsung заявили о начале расследования, в котором принимают участие производители батарей. Результаты расследования, надеются в компании, позволят выявить причину возгорания.

«Главной задачей Samsung является производство продуктов высочайшего качества. Компания очень серьезно относится ко всем сообщениям об инцидентах с устройствами. В связи с поступившей информацией об инцидентах с Galaxy Note 7, мы провели тщательное расследование, которое выявило возможные проблемы с аккумулятором. По состоянию на 1 сентября было зафиксировано 35 инцидентов по всему миру. Вместе с нашими поставщиками мы проводим тщательную и всестороннюю проверку, чтобы выявить потенциальные дефекты. Продажи устройства приостановлены, потому что безопасность пользователей для нас на первом месте», — говорится в официальном заявлении Samsung.

В заявлении, размещенном на сайте компании, говорится о том, что компания заменит все проданные экземпляры Galaxy Note 7. Пользователи могут заменить вожделенное устройство на другую флагманскую модель с компенсацией разницы в цене, на новый исправный экземпляр или получить назад потраченные деньги.

Аналитики уже подсчитывают, в какую сумму обойдется глобальная кампания по отзыву флагмана. По сообщениям информационных агентств, Samsung пока не озвучивает окончательную цифру, но глава мобильного подразделения компании Дон-джин Кох охарактеризовал сумму как «рвущую сердце». Согласно подсчётам аналитиков, опрошенных ресурсом Bloomberg, Samsung может потратить около $1 млрд на отзыв Galaxy Note 7. Тем не менее многие придерживаются мнения, что любые краткосрочные финансовые потери будет легче перенести, чем долгосрочный ущерб для бренда.

Как сообщили «Къ» в Samsung Kazakhstan, на отечественном рынке официальные продажи Galaxy Note 7 еще не стартовали, случаи возгорания аккумулятора были зарегистрированы в других странах, так что проблемы с неисправностями флагмана от Samsung более актуальны в мировом, чем в локальном масштабе. Как сообщил менеджер по маркетингу Samsung Kazakhstan Ильяс Абишев, казахстанские поклонники устройств от Samsung могут не опасаться за собственную безопасность: специалисты определят причину неисправности, и партии устройств Galaxy Note 7, которые будут в официальном порядке поставляться на казахстанский рынок, подвергнутся тщательной проверке.

«Из-за глобальной кампании по отзыву придется сдвинуть старт официальных продаж Galaxy Note 7 в Казахстане, потому что перепроверка большого количества устройств на заводах-изготовителях потребует времени», — отметил Ильяс Абишев. Он не уточнил срок, на который сдвинется старт продаж, но отметил, что компания ни в коем случае не намерена отменять предзаказ на Galaxy Note 7. «Покупатели, оформившие предзаказ, получат свой девайс чуть позже, но в любом случае станут первыми на казахстанском рынке обладателями Galaxy Note 7, они также получат подарки, которые положены в соответствии с условиями оформления предзаказа», — прокомментировали в Samsung Kazakhstan.

Читайте также