Самые популярные жанры игр в социальных сетях

Опубликовано
Игры в социальных сетях имеют свою специфику

Игры в социальных сетях имеют свою специфику. Социальная игра предполагает общение между пользователями не только на темы, касающиеся собственно игры. В такую игру можно поиграть, даже если есть лишь немного свободного времени, а значит, ее правила должны быть простыми и понятными, она не может быть сложной в управлении. Важно наличие соревновательного момента. Игрок соревнуется с друзьями, а это отличная мотивация для совершения платежей в игре.

Статистика исследований свидетельствует, что основной пользователь социальных игр – женщины 35-45 лет, замужние, имеющие определенный социальный статус и солидный стаж работы. Для них социальные игры – это возможность расслабиться и наладить контакт с детьми. В рейтинге «Къ» — самые популярные жанры социальных компьютерных игр.

Resource Management Games

Имея определённый стартовый капитал, игрок должен развивать собственное дело. В числе популярных игр данного направления – различные фермы, «Мегаполис», «Запорожье».

PRG (ролевые игры)

В ролевых играх игроки взаимодействуют друг с другом, с неигровыми персонажами и окружающей средой, развивая своего персонажа за счет сражения, торговли, выполнения квестов, прокачки ремесел, например: «Легенда: Возрождение», «Королевство».

Virtual World

Такие игры симулируют жизнь человека в реальном или выдуманном мире: «Бой с тенью», «Тропический остров».

Пошаговые тактические игры

Этот жанр социальных игр предполагает добычу ресурсов, развитие технологий, обучение армии, сражения с другими игроками, представители данного направления – «Правила войны», «Вормикс», «Войнушка».

Поиск предметов

Суть социальных игр данного жанра заключается в разыскивании предметов, замаскированных среди различных вещей:«Загадочный дом», «Конец света».

Азартные игры

Название жанра говорит само за себя, так же, как и его представители: покер, «блэк Джек», «однорукий бандит».

Читайте также