ТОП-5 шлемов виртуальной реальности в 2016 году

Опубликовано (обновлено )
2016 год можно смело назвать годом VR-шлемов. Многие производители готовятся выпустить собственные модели

2016 год можно смело назвать годом VR-шлемов. Многие производители готовятся выпустить собственные модели

Samsung Gear VR Innovator Edition

Система устройства спроектирована таким образом, чтобы закрепить мобильник на шлеме и с помощью специального приложения разделить экран на две части. Внутренние линзы создадут нужную фокусировку, чтобы максимально погрузить пользователя в виртуальный мир. При отличных характеристиках флагманских моделей Samsung получить прекрасное изображение не составит труда. Особенностью шлема является возможность управлять виртуальным содержимым с помощью движений головы и сенсорного управления, что расположено на боковой стороне девайса. Встроенный вентилятор исключит запотевание линз, а наличие различного цифрового контента для этой системы не даст соскучиться пользователю. При помощи специального приложения Oculus 360 Videos можно погрузиться в невероятные видеоролики, которые дадут эффект полного присутствия, благодаря возможности обзора на 360 градусов. Геймеры мобильных игр по достоинству оценят возможности VR-шлема, так как смогут использовать дополнительный беспроводной игровой контролер Samsung Gamepad или любой другой, работающий с ОС Android.

HTC Vive

На международной выставке мобильных технологий MWC 2016, которая традиционно проходит в Барселоне каждый год, был представлен HTC Vive – шлем виртуальной реальности для ПК и других мобильных устройств.

Подключить шлем можно практически к любому компьютерному устройству через беспроводные опции, что дает массу интересных возможностей для погружения в виртуальный мир. В комплекте с основным VR-шлемом идут два специальных контролера по одному на каждую руку. Они определяют местоположение человека в пространстве помещения и являются игровыми манипуляторами для управления персонажем. В комплекте с устройством идут две игры Job Simulator и Fantastiс Contraptor, которые заточены именно на данный гаджет.

Характеристики HTC Vive включают поддержку разрешения Full HD или 1 920х1 080 пикселей на каждый из двух миниатюрных мониторов, что встроены в VR-шлем. Частота обновления картинки составляет 90 Гц и обеспечит комфортное пользование девайсом без сильного напряжения на глаза. Функции беспроводных соединений Bluetooth, Wi-Fi для синхронизации со смартфоном или планшетом позволят погрузиться в мир мобильных игр и других развлечений.

Oculus Rift

Компания Oculus начала раскрутку своего продукта Oculus VR Rift на краудфандинговом портале Kickstarter. Довольно успешный старт позволил молодому стартапу запустить девайс в производство. 3D-шлем Oculus Rift обладает хорошими техническими показателями, в частности, покупателям будут доступны два OLED-дисплея с высоким разрешением для создания высококачественного изображения для полного погружения в киберреальность. Также девайс оснащен акустической системой в виде наушников на оголовье шлема. Для отслеживания положения головы и пользователя в пространстве есть отдельный компактный датчик высотой где-то 15 см. Его можно установить рядом с собой на специальной подставке. Конструкция очков Oculus позволяет регулировать держатели таким образом, чтобы создать максимальные комфортные условия для игры, ведь размеры и форма головы человека бывают разными. Гаджет совместим с ОС Windows и игровыми консолями Xbox.

Sony Playstation VR

Sony позже всех анонсировала выход собственного шлема виртуальной реальности в октябре 2016 года. Столь поздний релиз компания объяснила желанием иметь на старте как можно больше игр.

Так как все продукты японского производителя отличаются великолепным техническим оснащением, у пользователей весьма большие ожидания от 3D-шлема виртуальной реальности. В VR-шлем будет встроен один экран на 5.7 дюймов, а не два миниатюрных дисплея, как у некоторых предыдущих моделей. Разрешение составит 1 920 х1 080 пикселей. Разработчики обещают полное отсутствие размытия даже при поворотах головы. Частота обновления высококачественного OLED-дисплея составит 120 Гц, что создаст прекрасное изображение. Для увеличения виртуальности должна быть минимальная задержка отображения картинки, что реализовано в этой модели и составляет 18 мс. Это в два раза лучше, чем в первом прототипе устройства.

Уже есть игры, которые заточены под новую систему для виртуальной реальности. Это RIGS Mechanized Combat League, которая представляет собой батл между роботами или EVE: Valkyrie, где можно исследовать научно-фантастическую вселенную, участвуя в космических боях.

Homido VR

Шлем французских разработчиков отличает богатая комплектация и хорошее исполнение. Корпус сделан из качественного пластика, держатели двух интегрированных линз можно менять в зависимости от зрения, прорезиненный ремень и мягкая поролоновая насадка позволяют крепко и удобно зафиксировать шлем. Допустима регулировка межлинзового интервала и расстояния для глаз. Совместим с Cardboard и собственными программными приложениями. К минусам гаджета аналитики относят незатейливый внешний вид и отсутствие элементов навигации, датчиков и трекинга.

Читайте также