Лучшие альтернативные операционные системы для ПК

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.kz представляет подборку альтернативных Windows операционных систем

Помимо «вездесущей» Windows существует множество других операционных систем с разным функционалом и возможностями, Kursiv.kz представляет подборку этих ОС.

Linux

Ни у одной операционной системы нет такого разнообразия изданий, модификаций и сборок как это можно наблюдать у Linux. Несмотря на этот факт, общее количество пользователей данной ОС сравнительно не велико. Спросом пользуются Mint и Ubuntu. Данные платформы имеют удобный графический интерфейс. Linux Mint графически напоминает Windows.

Из положительных качеств Linux нужно отметить стабильную работу, бесплатное распространение, отказоустойчивость, нетребовательность к системным ресурсам, вирусоустойчивость (вредоносных программ для этой операционной системы создано небольшое количество).

Mac OS

Эту платформу разрабатывает небезызвестная компания Apple. Несмотря на то, что MacOS является достаточно стабильной, надежной и красивой платформой, массового распространения она не получила.

К сожалению, инсталлировать данную операционную систему можно только на компьютеры Apple, которые позиционируют как качественные устройства по высокой цене.

Отсутствие совместимости с «железом» других разработчиков является главным минусом ОС Mac. Еще нужно отметить: MacOS проигрывает в удобстве, если сравнивать с «семеркой» и «восьмеркой». Учитывая недостатки, MacOS имеет повышенную безопасность, отличается вирусоустойчивостью и красочным оформлением.

Chrome OS

Chrome OS от Google построено на ядре Linux, но с замененным программным обеспечением рабочего стола и программами пользовательского уровня, поэтому выполняться на Chrome OS может только ПО, разработанное именно для него.

Chrome OS — это не совсем полноценная операционная система в широком понимании. Она разработана для того, чтобы быть предустановленной на специализированных ноутбуках, известных как Хромбуки (Chromebooks). Однако вы имеете возможность установить ее и на свой собственный ПК.

SteamOS

SteamOS от Valve на данный момент находится в состоянии бета-тестирования. SteamOS — это всего лишь дистрибутив Linux, включающий в себя достаточно много стандартного ПО Linux. На данный момент SteamOS позиционируется как новая операционная система для игр на ПК. Под внешним интерфейсом этой операционки спрятан старый рабочий стол Linux, но компьютер запускается в интерфейсе, специально разработанном Steam для гостиных комнат (по подобию консолей Xbox и Playstation).

Читайте также