Космический корабль «Союз МС» впервые отправился к МКС

Опубликовано (обновлено )
Новый экипаж МКС в составят, космонавт Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавт JAXA Такуя Ониши и астронавт NASA Кэтлин Рубинс

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с первым модифицированным пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС", на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции, стартовала с Байконура, передают РИА Новости.

"Союз" стартовал в 07.36 (по Астане). Через двое суток корабль доставит на МКС новый экипаж в составе космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавта JAXA Такуя Ониши и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя намечено на 07.45 (по Астане). Стыковка с МКС назначена на 10.12 (по Астане) 9 июля. На МКС новый экипаж ожидают Алексей Овчинин (Россия), Олег Скрипочка (Россия) и Джеффри Уилльямс (США).

Модификация "Союз МС" является результатом глубокой модернизации кораблей серии "Союз ТМА-М". Она отличается от предыдущей версии новой командно-телеметрической системой, способной работать через спутники-ретрансляторы "Луч", новой системой сближения и стыковки "Курс-НА" и другим оборудованием.

Кроме того, на кораблях новой серии улучшена система электропитания, а солнечные батареи вырабатывают больше энергии.

Запуск первого корабля новой серии должен был состояться еще в мае, однако он неоднократно откладывался. Причиной одного из переносов стали проблемы с программным обеспечением.

Читайте также