Правительство планирует увеличить доступ к интернету в селах

Опубликовано
Государство не будет финансировать развитие информационных систем напрямую, за исключением отдельных стратегических или секретных направлений

Государство не будет финансировать развитие информационных систем напрямую, за исключением отдельных стратегических или секретных направлений. Основные же сервисы будут реализованы на основе применения механизмов государственно-частного партнерства. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе совещания, посвященного обсуждению программы «Цифровой Казахстан».

Концепция данной программы, разработанной на основе программы «Информационный Казахстан — 2020», была представлена в конце прошлого года. При этом разработчики отмечали, что программа, рассчитанная на период до 2025 года, будет реализована в 2 этапа: в 2016-2019 и 2020-2025 годах. Представители инфокоммуникационного холдинга «Зерде», инициировавшего расширение программы «Информационный Казахстан-2020» до программы «Цифровой Казахстан», отмечали, что аналогичные инициативы с успехом действуют в Канаде, Австралии, Сингапуре, Малайзии, Корее и Индии. Грамотное системное применение цифровых технологий дает толчок к экономическому росту, повышению производительности труда и созданию новых рабочих мест.

Согласно данным, представленным холдингом «Зерде», благодаря реализации программы по развитию цифровой экономики, Австралия вошла в первую пятерку по показателю производительности труда среди стран Организации экономического сотрудничества и развития. Экономика страны получает $3,3 млрд дохода от рынка облачных сервисов, показатель активности пользования мобильным правительством находится на уровне 4 из 5, граждане Зеленого континента массово пользуются услугами электронного правительства, которые доступны, в том числе 490 000 жителям сельской местности.

Следует отметить, что развитие высокоскоростного интернета в сельской местности, доведение широкополосного доступа до села обозначено одним из приоритетных направлений новой программы. «Сегодня мы активно работаем над механизмами по внедрению широкополосного интернета в сельской местности. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить всех широкополосным интернетом с большой скоростью», – отметил Асет Исекешев. В числе задач, которые обозначены на пути продвижения к «Цифровому Казахстану», – полный охват цифровым телевидением, внедрение новых стандартов и технологий, реализация сервисной модели информатизации, создание полезных цифровых проектов, например, реестра отечественных продуктов, портала дистанционного обучения.

Некоторые из задач новой программы озвучены не впервые и в свое время уже были сформулированы в рамках различных государственных инициатив той же программы «Информационный Казахстан — 2020», на базе которой и возник «Цифровой Казахстан». А вот столь серьезную ставку на государственно-частное партнерство как один из инструментов реализации государственного проекта в области информационных технологий, пожалуй, можно отметить как новый тренд, который в том числе обусловлен и кризисом, и необходимостью сокращения государственных бюджетов. Представляя в конце прошлого года программу «Цифровой Казахстан», председатель правления холдинга «Зерде» Бикеш Курмангалиева прокомментировала, что крупные казахстанские операторы связи выразили готовность поддержать проект, оказав помощь в доведении широкополосного доступа до села; выразили готовность поддержать программу своим участием крупные вендоры, в частности, Huawei, Cisco, Microsoft. При этом, подчеркивала председатель правления «Зерде», в лице крупных IT-структур государство рассчитывает получить не просто источник финансовых поступлений, но надежных партнеров, совместная работа с которыми даст ожидаемый эффект.

Впрочем, отмечают инициаторы программы, участие и финансовая поддержка со стороны крупных игроков казахстанской и зарубежной индустрии IT и телекома едва ли может послужить гарантией успеха без наличия кадрового потенциала, причем не только в лице инженеров и программистов, но и специалистов другого профиля, которым предстоит выстраивать работу на базе современных цифровых технологий.

О программе:

В рамках программы «Цифровой Казахстан» планируется к 2020 году увеличить уровень проникновения широкополосного доступа в интернет до 90%. Ключевые положения программы также предполагают создание высокотехнологичной цифровой инфраструктуры, основ для интернета вещей. В программе уделяется большое внимание концепции «цифровых городов».

Читайте также