Хакеры заразили компьютеры Apple вирусом-вымогателем

Опубликовано
Вирус шифрует данные, а затем просит выкуп, чтобы восстановить их.

Компьютеры Mac от компании Apple впервые оказались заражены вирусом, известным как вымогатель. Он шифрует данные, а затем просит выкуп, чтобы восстановить их, передает РБК.

О зарожении компьютеров Mac сообщил Reuters со ссылкой на представителей компании Palo Alto Networks Inc.

Вирус является одной из наиболее быстрорастущих киберугроз. Заражая компьютер, вирус шифрует данные, а затем просит пользователя заплатить выкуп, как правило, цифровыми валютами, чтобы получить электронный ключ, с помощью которого можно восстановить данные.

Общий объем выкупов от подобного вируса достигает сотни миллионов долларов в год, посчитали эксперты. Он заражает в основном компьютеры с операционной системой Windows от Microsoft.

По словам директора компании Palo Alto Threat Intelligence Райана Олсона, вирус под названием KeRanger стал первым в своем роде, заразивший компьютеры Mac от Apple.

В блоге Palo Alto рассказывает, что хакеры смогли заразить компьютеры Mac через вредоносную копию популярной программы Transmission. Пользователи скачивали версию 2.90 этой программы, которая появилась в пятницу, и таким образом заражали свои компьютеры. После завершения шифрования KeRanger требует выкуп в 1 биткоин (около 400$).

По данным представителя Apple, компания за выходные предприняла действия для предотвращения дальнейшего распространения вируса, аннулировав цифровой сертификат, который позволял мошенникам устанавливать программы на Mac. Другие подробности он сообщить отказался.

Создатели программы Transmission, в свою очередь, удалили вредоносную версию своей программы со своего сайта www.transmissionbt.com, допустив, что хакеры могли взломать официальный сайт и заменить версию программы на вредоносную. В воскресенье компания выпустила версию 2.92, которая, как указывается на сайте, автоматически удаляет вирус-вымогатель из зараженных компьютеров Mac. Сайт посоветовал пользователям программы Transmission немедленно установить эту новую версию, если у них есть подозрения, что их компьютеры заражены.​

Читайте также