Huawei поможет Казахстану подготовиться к ЭКСПО-2017

Опубликовано (обновлено )
В «силиконовой долине» КНР обсуждены вопросы казахстанско-китайского сотрудничества сфере IT и коммуникаций

7 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев посетил с рабочим визитом штаб-квартиру корпорации «Huawei» в г. Шэньчжэнь провинции Гуандун, сообщает Казинформ.

Провинцию Гуандун еще называют «силиконовой долиной» Китая. Там казахстанский дипломат был ознакомлен с передовыми разработками компании в области информационно-коммуникационных технологий, создания «безопасного города» (safe city), «умного города» (smart city), использования мобильного интернета 4G и 5G, облачных вычислений (cloud computing), создания крупных баз данных (data center).

В ходе встречи г-н Нурышев пригласил вице-президента «Huawei» Линь Жуйци (Lin Ruiqi) принять активное участие в реализации государственной программы «Информационный Казахстан — 2020» и Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Линь Жуйци сообщила, что «Huawei» намерена продолжать сотрудничество с Казахстаном, делиться опытом использования информационно-коммуникационных технологий при подготовке и проведении «ЭКСПО-2017» в г. Астане.

Как отметила вице-президент корпорации, они заинтересованы сотрудничать с РК в обеспечении доступа казахстанского населения к широкополосному интернету, а также участвовать в реализации государственной программы «Информационный Казахстан — 2020».

Шахрат Нурышев и Линь Жуйци также обсудили вопросы реализации договоренностей между руководством двух стран по сопряжению новой экономической политики «Нурлы жол» и «Экономического пояса Шелкового пути» в телекоммуникационной сфере.

Читайте также