CeBIT 2016: ЦОДы, роботы и «умные» виноградники

Опубликовано (обновлено )
Самые современные IT-проекты, от приложений для компьютеров и мобильных устройств до гибридных дронов, роботов, «умного дома» и «умного виноградника», могут оценить посетители выставки CeBIT-2016, которая проходит в эти дни в Ганновере.

Самые современные IT-проекты, от приложений для компьютеров и мобильных устройств, CRM-систем и решений в области big data до гибридных дронов, роботов, «умного дома» и «умного виноградника», могут оценить посетители выставки CeBIT-2016, которая проходит в эти дни в Ганновере.

Крупнейшая в мире выставка цифровых, телекоммуникационных и IT-решений является той самой международной площадкой, где сопоставляют тренды, налаживают деловые связи. Уникальное отраслевое мероприятие, освещающее все сектора IT-индустрии, ежегодно собирает более полумиллиона посетителей и несколько тысяч экспонентов со всего мира. В этом году ключевыми темами выставки стали исследования и инновации, информационные технологии на службе государственных организаций, безопасность и сетевые решения для предприятий, занятых в различных сферах деятельности.

IT на службе бизнеса

Сегодня, когда облачные технологии стали мировым трендом, а вопрос хранения данных и работы с ними вышел в разряд самых актуальных, интерес представителей бизнес-сообщества привлекают решения для создания центров обработки данных (ЦОД). На CeBIT-2016 компания Rittal выступила в качестве партнера по созданию решений для предприятий среднего размера, бизнес-модель которых требует внедрения энергоэффективного и перспективного центра обработки данных.

Модуль RiMatrix BCC (Balanced Cloud Center) разработан совместно с компанией INNOVO Cloud GmbH и включает соответствующие стандартам ISO контейнеры с серверным оборудованием, системами контроля, микроклимата и питания. Кроме того, Rittal совместно с IBM представила готовый контейнер ЦОД, который служит стандартным оснащением центра обработки данных Lefdal в Норвегии. Для облачных решений время, которое уходит на выпуск продукта на рынок, является критическим фактором, и для создания вычислительных центров требуются готовые решения с возможностью быстрого развертывания. Эксперты отмечают, что решения Rittal с этой точки зрения очень удобны для клиента, поскольку позволяют точно рассчитать затраты и удобны для клиента.

Заботой о повышении продуктивности и эффективности бизнеса клиентов руководствовались и эксперты Konica Minolta Business Solutions, разрабатывая единую концепцию управления контентом предприятий (ЕСМ). По словам экспертов компании, бизнес всё чаще сталкивается с огромными информационными потоками и неконтролируемым ростом объема документов, в результате всё больше данных хранится в неструктурированном виде. Сотрудники тратят до 50% своего времени на поиск нужных документов, а каждый четырнадцатый документ теряется в потоке информации. Система управления корпоративным контентом помогает решить все эти проблемы. Компании, использующие системы ECM для цифровой трансформации бизнес-процессов, показывают большую эффективность, их процессы лучше структурированы, а работа всех отделов более продуктивна.

Konica Minolta представляет свою экспозицию на CeBIT под девизом: «You want to go digital. We will get you there» («Вы хотите перейти в цифровую реальность? Мы поможем») Посетители получили возможность увидеть симуляцию процессов в таких областях, как управление электронными сообщениями и контрактами, обработка личных дел и счетов, оцифровка документов.

Интеллект для дома и сада

Эксперты компании IDC утверждают, что к 2020 году число устройств, подключенных к интернету, по разным оценкам, составит от 30 до 50 млрд. Если в 2015 году мировые инвестиции в интернет вещей составляли чуть менее $800 млрд, то к 2020 году они достигнут $1.7 трлн. И если не верить таким прогнозам нет оснований, то очевидно, что выносить на публику решения для интернета вещей нужно уже сегодня. Один из первопроходцев в развитии данного направления, корпорация Intel, представила на своем стенде модель виноградника, оснащенного датчиками температуры, влажности воздуха, состояния почвы. Полученные данные отправляются в облако, результаты проведенного анализа показателей можно оценить в специально разработанном приложении TracoVino. Исходя из полученных данных, фермеры могут определить алгоритм дальнейших действий и таким образом избежать ненужных трат.

Фото: IT помогут фермерам сэкономить деньги и сберечь урожай

На стенде компании TP-LINK одним из главных устройств стал роутер с сенсорным экраном SR20, который может стать сердцем «умного дома» и работать в качестве хаба для интернета вещей. Маршрутизатор сможет включить освещение, установить необходимую температуру термостата к моменту прихода хозяев домой, а в их отсутствие отправит с помощью мобильного приложения Kasa уведомление о том, что происходит с домашней техникой или коммунальными системами.

Страной-партнером CeBIT-2016 выступила Швейцария, и логично, что в экспозиции выставки были представлены разработки швейцарских компаний, причем некоторые из них лишь недавно сделали первые шаги за рамки традиционной, не высокотехнологичной индустрии. Так, производитель классических часов Tag Heuer анонсировал «умные» часы – модель Connected на базе Android Wear. За основу облика новинки производители взяли традиционные часы Tag Heuer семейства Carrera. Корпус «умных» часов изготовлен из титана Grade 2, защищен от воды и пыли. В основе начинки лежит не привычный для подобных устройств процессор Qualcomm, а 2-ядерный чип Intel на 1,6 Ггц. 1,5-дюймовый дисплей с разрешением 360 х 360 точек укрыт кристаллом сапфира, предусмотрены модули Wi-Fi и Bluetooth, 1Гб оперативной и 1Гб встроенной памяти, батарея емкостью 410 мАч, по словам производителя, обеспечивает до 25 часов автономной работы.

Фото: Продуктовую линейку Tag Heuer пополнили Smart Watces

Роботы и игры

Компьютерные игры давно превратились из сугубо подростковой забавы во вполне «взрослое» направление IT, и производители «железа» учитывают в своих разработках потребности геймеров. Так, компания Acer показала новую док-станцию для планшета Acer Aspire Switch 12S. Сам гибридный планшет был представлен на выставке CES в начале января. Он оснащается 12,5-дюймовым IPS-дисплеем разрешением 3840 x 2160 пикселей или Full HD (1920 x 1080 пикселей) с защитным стеклом Gorilla Glass 4. В основе лежат процессоры Intel Core M шестого поколения, 4 или 8 ГБ оперативной памяти, 128 или 256 ГБ на SSD-накопителе. Графическая станция подключается по интерфейсу Thunderbolt 3 через разъем USB Type-C. Она оснащена дискретным графическим адаптером NVIDIA GeForce GTX 940М, призванным повысить производительность планшета в играх.

Новые модели, созданные в том числе и для гейминга, предложил оценить еще один участник CeBIT 2016, компания AOC. Так, недавно анонсированный монитор AOC C3583FQ с радиусом кривизны 2000 мм обеспечивает, по словам производителя, полное погружение в игры, стримы, фильмы и другой мультимедийный контент.

Фото: Изогнутый монитор должен погрузить пользователя в цифровую реальность

Организаторы выставки в Ганновере не забыли и о развлекательной составляющей. Например, робот Pepper любит обниматься и способен распознавать эмоции человека при помощи сразу двух HD-камер, во рту и на лбу, и взаимодействовать с ним. Робот получил также более 20 специальных моторчиков, которые обеспечивают максимально плавную работу «рук». Разработчики гуманоида, японский оператор SoftBank и компания Aldebaran Robotics, отмечают, что Pepper может научить танцевать или помочь с изучением иностранных языков.

Фото: У посетителей выставки роботы вызывают улыбку умиления

CeBIT – крупнейшая в мире международная выставка, посвященная информационным и телекоммуникационным технологиям, ежегодно проводится весной в Ганновере компанией Deutche Messe AG.Выставка зародилась в 1947 году в рамках Ганноверской ярмарки. В 1980-х годах на волне повышенного внимания к информационным технологиям отдельную тематическую выставку стали проводить за четыре недели до Ганноверской ярмарки.

Читайте также