Мобильные решения будущего

Опубликовано (обновлено )
Ведущие мировые производители мобильных устройств представляют свои новейшие разработки на традиционной выставке Mobile World Congress

Ведущие мировые производители мобильных устройств представляют свои новейшие разработки на традиционной выставке Mobile World Congress, которая проходит в эти дни в Барселоне и является самым крупным событием в мире мобильных технологий.

В MWC принимают участие не только производители, но и мобильные операторы, разработчики мобильного контента, специалисты различных компаний, причастных к развитию индустрии мобильных решений.

В этом году под выставку отведено 100 000 квадратных метров гигантского выставочного комплекса Fira Gran Via. В экспозиции свои разработки представляют более 2000 компаний, в рамках деловой программы, которая ежегодно сопровождает показ новинок мобильной индустрии, запланировано выступление более чем 400 докладчиков.

В дни работы выставки также проходит Mobile World Summit, на котором встречаются представители крупных мировых IT-компаний и власти, чтобы обсудить влияние мобильных технологий на общество, бизнес и государство. Среди тем, которые обсуждают в Барселоне профессионалы отрасли – перспективы стандарта 5G/LTE, интеллектуальные предприятия, мобильная коммерция, реклама и маркетинг, а также вопросы развития интернета вещей и информационной безопасности и защиты данных.

Samsung

Одним из самых ожидаемых событий Всемирного мобильного конгресса в Барселоне является демонстрация новых устройств и решений, которым вскоре суждено завоевать сердца поклонников в разных странах мира. В нынешнем году самой громкой премьерой первого дня выставки стали новые флагманские модели Samsung – Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.

Представители южнокорейской компании считают новинки настоящим шагом вперед. Корпус смартфонов изготовлен из любимых пользователями металла и стекла, S7 Edge оснащен 5,5-дюймовым Super AMOLED-экраном, а S7 – экраном в 5,1 дюйма.

Обозреватели мобильных устройств отмечают, что по сравнению с предшественником на панели изгиба Edge теперь располагается больше ярлыков и дополнительного контента. Смартфоны обладают постоянно подсвеченным фрагментом экрана с часами; новые флагманы характеризуются как «устойчивые к жизненным обстоятельствам». Это не водозащищенность, но близко к тому, утверждают разработчики. Телефоны оснащены слотом для карт памяти microSD, использованная в производстве технология DualPixel обеспечивает качественную съемку при слабом освещении, а Motion Panorama позволяет четко зафиксировать находящийся в движении объект.

По сравнению с Galaxy S6 новинка обладает на 30% более мощным центральным процессором, графический процессор почти на 60% быстрее, чем у предшественника. Продажи новых смартфонов стартуют в середине марта, сообщается, что при предзаказе в качестве подарка предлагаются очки Gear VR. В числе других продуктов компании, представленных в Барселоне – платежная система Samsung Pay, сервис безопасности Knox, 360-градусная камера Gear 360.

LG

Другой южнокорейский производитель, LG, также представил свой флагманский смартфон G5 и дополнительные аксессуары и модули.

Новинка обладает 32-гигабайтным накопителем, слотом для карт памяти microSD, USB-С, съемной батареей емкостью 2800мАч. «Изюминкой» смартфона разработчики называют дополнительные модули, которые подключаются к нижней секции устройства, где располагается батарея.

Один из модулей позволяет удобно держать и пользоваться камерой одной рукой, а также выступает в роли дополнительной батареи; второй модуль отвечает за звук и поставляется с парой наушников, он может обрабатывать контент из любого звуковоспроизводящего приложения на телефоне.

LG представила устройство виртуальной реальности, в которое, в отличие от аналогов, не встраивается смартфон. Новинка, разработанная LG совместно с Google, оснащена собственным встроенным дисплеем и подключается к смартфону через USB-C. Одним из преимуществ камеры является небольшой вес, всего 100 грамм.

Sony

Несколько интересных новинок анонсировала Sony. В числе ожидаемых продуктов – линейка Sony Xperia X (состоит из старшей модели X Performance, устройства среднего ценового сегмента Xperia X и бюджетного Xperia XA), смарт-аксессуар Xperia Ear, концептуальные устройства Xperia Eye, Xperia Projector, Xperia Agent. Водонепроницаемый Xperia X Performance оснащен 5-дюймовым дисплеем, 3ГБ оперативной памяти, в качестве основной камеры используется 23-мегапиксельная матрица.

Покупателям будут доступны модели с 32 и 64 ГБ постоянной памяти в сером, золотистом, розовом и графитовом цветах корпуса. Во флагманской модели линейки, как и в устройстве среднего сегмента, воплощено фирменное решение Sony, названное Predictive Hybrid Autofocus.

Данная технология позволяет предугадать движение объекта в кадре и подстраивать для этого автофокус. Все смартфоны линейки Xperia X должны поступить в продажу летом. Живой интерес гостей вызвали представленные Sony аксессуары, в частности, Sony Xperia Ear, который представляет собой компактный хэндс-фри голосовой помощник.

Пользователь может через гаджет получать различную информацию, прослушивать текстовые сообщения или, например, узнавать дальнейшее направление маршрута движения. Устройство работает через специальное приложение, которое доступно на смартфонах на базе Android.

Sony Xperia Projector может проецировать фотографии, фильмы и уведомления со смартфона на любую плоскую поверхность; при этом управление контентом может осуществляться не только за счет голосовых команд, но и посредством прикосновения к поверхностям. Sony Xperia Agent выступает в роли домашнего голосового помощника, способного, например, управлять светом в помещении.

Эксперты пришли к выводу, что ведущие производители мобильных устройств решили сделать акцент на разработку дополнительных аксессуаров, способных работать со смартфонами.

Читайте также