В Алматы открылась Инновационная Академия Samsung

Опубликовано (обновлено )
29 сентября в Алматы состоялось открытие первой в Казахстане Иновационной Академии Samsung, в котором приняли участие президент Samsung Electronics Central Eurasia – г-н Юнсу Ким, ректор КАЗНУ им Аль-Фараби г-н Мутанов Галимкаир Мутанович и директор Центрально-Азиатского технико - экономического колледжа Баймухамбетова Жанар Куандыковна.

29 сентября в Алматы состоялось открытие первой в Казахстане Иновационной Академии Samsung, в котором приняли участие президент Samsung Electronics Central Eurasia – г-н Юнсу Ким, ректор КазНУ им Аль-Фараби г-н Мутанов Галимкаир Мутанович и директор Центрально-Азиатского технико — экономического колледжа Баймухамбетова Жанар Куандыковна.

Как пояснили организаторы, новое учебное заведение – проект прежде всего социальный, направленный на предоставление дополнительного образования в области сервисного обслуживания и решение проблемы подготовки квалифицированных кадров. Кроме того, Академия будет служить оригинальной базой для повышения уровня осведомленности партнеров и сотрудников компании о новых продуктах, а также местом проведения тренингов для инженеров сервисных центров по работе с новыми продуктами.

Руководство Академии планирует обучать в своих стенах студентов средних специальных учебных заведений, которые все больше проявляют интерес к отрасли сервисного обслуживания и стремятся получить навыки ремонта цифровой техники. Кроме того, студенты КазНУ им. Аль-Фараби, на территории которого и расположилась академия, смогут заниматься разработкой программного обеспечения, проведением совместных прикладных исследований в области информационно-коммуникационных технологий и цифровых решений в специально оборудованной для этого лаборатории. Для удобства, помещение учебного заведения разделено на практическую и теоретическую зону, полностью оборудованы рабочие места по ремонту мобильных телефонов, цифровых телевизоров, прнтеров и систем кондиционирования. Для более подробного ознакомления, в демонстрационном зале уже представлена техника Samsung: смартфоны, планшеты и аудио-видео техника.

Президент компании, перед тем, как торжественно разрезать синюю ленту ( фирменный цвет корейского производителя), выступил с речью о том, что одним из главных стратегических направлений развития современного Казахстана, является поддержка современной молодежи в стремлении получить образование и достойное место работы. «Мы надеемся, что проект «Иновационная Академия» поможет обеспечить приток квалифицированных кадров, а также даст молодым специалистам весомое конкурентное преимущество на рынке труда», — отметил г-н Юнсу Ким.

Что касается первого учебного года, то его учащиеся в количестве 120 человек, уже определены, также как и программа обучения, в разработке которой участвовали не только лучшие инженеры компании Samsung, но и ведущие специалисты Центрально-азиатского технико-экономического колледжа. Для более плодотворного обучения созданы учебно-методические комплексы по специальностям: «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Радиоэлектроника и связь».

Как рассказала PR-менеджер компании Samsung, Багжан Бердыбай, после окончания данных курсов учащиеся смогут выполнять диагностику, программный и аппаратный электромеханический ремонт техники. А выпускники, успешно прошедшие программу смогут иметь весомые преимущества при трудоустройстве в сервисные центры Samsung.

Читайте также