KazSat-2 обошелся Казахстану в $115 млн

Опубликовано
Казахстанский спутник KazSat-2, запущенный 16 июля с космодрома Байконур, обошелся стране в $115 млн. Об этом в интервью газете "Литер" заявил Мейрбек Молдабеков, заместитель председателя Национального космического агентства Казахстана.

Казахстанский спутник KazSat-2, запущенный 16 июля с космодрома Байконур, обошелся стране в $115 млн. Об этом в интервью газете «Литер» заявил Мейрбек Молдабеков, заместитель председателя Национального космического агентства Казахстана.

Между тем, как отметил М. Молдабеков, с точки зрения космоса это недорого. Он также подчеркнул, что в 2015 году объект полностью окупится.
«KazSat-2 – чисто коммерческий проект. Спутники связи – самые высокодоходные космические проекты. При 15-летнем ресурсе такой объект окупается в первые пять лет. А потом приносит чистую прибыль. Мы рассчитываем, что KazSat-2 проработает не менее 12 лет. Поэтому срок прямой окупаемости – порядка четырех лет. Соответственно, летом 2015 года он полностью отобьется и начнет пополнять государственную казну», — сказал М. Молдабеков.

По его данным, сейчас казахстанские операторы связи ежегодно платят за аренду спутников связи порядка $34 млн. «Эти деньги уходили зарубежным компаниям, другим странам. Теперь же такой необходимости нет. Соответственно, сейчас мы сможем планировать расходование этих сумм на развитие собственной космической индустрии, нашей собственной связи. Вот вам прямая выгода от KazSat-2», — отметил зампредседателя космического агентства.

По словам Молдабекова, вторая задача, которую выполняет казахстанский спутник, — обеспечение связью и устойчивым телевизионным сигналом всей страны.

Читайте также