«Казахтелеком» будет сотрудничать с Microsoft в сфере облачных вычислений

Опубликовано
Национальный оператор связи - АО "Казахтелеком" - сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с корпорацией Microsoft.

Национальный оператор связи — АО «Казахтелеком» — сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с корпорацией Microsoft.

Целью этого стало объединение опыта крупнейшего казахстанского провайдера телекоммуникационных услуг с инновационными технологиями мирового производителя программного обеспечения.

В ходе реализации договоренностей предусматривается ряд комплексных мер, которые дадут жителям РК возможность получить доступ к использованию программного обеспечения Microsoft. На первом этапе сотрудничества казахстанский оператор планирует запустить такие IT-решения, как Microsoft SharePoint и Microsoft Exchange.

По словам главного директора по IT АО «Казахтелеком» Марата Абдилдабекова, внедрение этих технологий позволит предоставить пользователям — представителям МСБ — удобный инструмент для ведения бизнеса, организации документооборота внутри компании и создания корпоративных порталов.

Как отмечается в сообщении АО «Казахтелеком», вывод этих продуктов в «облако» дает определенные преимущества. Теперь перед потребителем не будут стоять задачи, касающиеся покупки серверного оборудования, инсталляции, настройки и администрирования отдельного сервера.

«Система сама определит необходимые ресурсы для ее функционирования, при этом вопросами администрирования и сопровождения будет заниматься АО «Казахтелеком»», — отмечается в пресс-релизе.

Облачные вычисления позволяют потребителям сократить затраты и на покупку программного обеспечения, так как оплата будет производиться по факту использования, — сообщает оператор.

Читайте также