4 из 10 продавцов ПО в Казахстане предлагают клиентам пиратское программное обеспечение

Опубликовано
Четверо из десяти продавцов компьютеров в Казахстане все еще предлагают клиентам пиратское программное обеспечение.

Четверо из десяти продавцов компьютеров в Казахстане все еще предлагают клиентам пиратское программное обеспечение.

Об этом сообщает компания Microsoft Казахстан, на основе результатов проверки в рамках программы Mystery Shopper.

Целью проекта является сбор информации об уровне компьютерного пиратства среди компаний, осуществляющих реализацию компьютерной техники, а также мониторинг уровня правовой осведомленности персонала компаний-реселлеров по вопросам защиты авторских прав и противодействия компьютерному пиратству, — отмечается в пресс-релизе.

Всего с момента запуска программы (в 2009 году) было проведено пять проверок, в ходе которых, под видом обычных покупателей, агенты Microsoft осуществляли визиты в торговые точки, расположенные в крупнейших городах РК.

В результате последней проверки, проведенной в июне 2011 года и охватившей 134 точки продажи программного обеспечения (ПО) в 13 городах РК, выяснилось, что 83 продавца из 134 (62%) отказались предлагать или указать возможность на установку «пиратского» ПО.

22 продавца в открытой форме предложили установку нелицензионного ПО, в то время как 29 продавцов косвенно предложили или указали на возможность установки «пиратского» ПО.

По статистике, чаще всего «нелегальные» предложения в магазинах продажи ПО предлагаются в городах Алматы, Караганде, Кокшетау и Костанае.

По слова генерального директора Microsoft Казахстан Гюнтера Дама, необходимо отметить, что дальнейшее снижение уровня компьютерного пиратства c существующих 76%* на 10 пунктов в течение 4-х лет позволило бы государству дополнительно обеспечить работой более 2 500 человек, пополнить казну на $26 млн дополнительных налоговых поступлений и добавить еще $135 млн к общему экономическому росту РК.

Читайте также