К 2015 году 100% территории Казахстана получит доступ к высокоскоростному интернету

Опубликовано
К 2015 году 100% территории Казахстана получит доступ к высокоскоростному интернету, сообщает министерство связи и информации.

К 2015 году 100% территории Казахстана получит доступ к высокоскоростному интернету, сообщает министерство связи и информации.

По информации минсвязи, реализация данной задачи будет проводиться совместно с телекоммуникационными компаниями, согласно разработанной «Дорожной карте». Проект предполагает развитие широкополосного доступа в Интернет (ШПД) с использованием технологий WiMax и FTTH, а также CDMA-450, 3G и LTE.

Согласно плану, населенные пункты, включая районы и областные центры, получат доступ к ШПД посредством 3G, WiMax и FTTH, тогда как населенные пункты от райцентров и ниже — посредством беспроводных технологий.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, внедрение ШПД позволит уже к концу 2014 года обеспечить абонентам доступ к высокоскоростным услугам доступа к сети Интернет на уровне мировых лидеров.

По прогнозам минсвязи, к 2014 году портовая скорость для городских жителей составит 100 Мбит/с, для сельчан – 20 Мбит/с. Портовая скорость предполагает технические возможности сети. Средняя скорость доступа в Интернет городских абонентов увеличится до 20 Мбит/с, а для абонентов сельской местности — до 10 Мбит/с.

В рамках развития широкополостного доступа в интернет АО «Казахтелеком» планирует в 2011-2014 годы строительство оптических сетей доступа в городах Астана, Алматы и во всех областных центрах республики общей емкостью более 576 тыс. портов.

Развитие проекта FTTH обеспечит абонентов городов и областных центров доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с, начиная с 2015 года.

Предполагается, что к 2014 году более 80 ты.с сельских абонентов получат доступ к услугам ШПД на скорости 0,5 Мбит/с, также планируется модернизация существующей сети CDMA-450 с технологией EVDO. Кроме того, для обеспечения областных центров услугами ШПД рассматривается возможность развития сети на основе беспроводных технологий, которая позволит обеспечить предоставление услуг на скорости до 20 Мбит/с
с дальнейшей возможностью роста.

Читайте также