Казахстан лидирует по объему спама в Центральной Азии

Опубликовано
Согласно данным информационной службы "Лаборатории Касперского", по объему спам-рассылок Казахстан занимает 28 место в мире. В Центральной Азии Казахстан находится на первом месте по количеству спама.

Согласно данным информационной службы «Лаборатории Касперского», по объему спам-рассылок Казахстан занимает 28 место в мире. В Центральной Азии Казахстан находится на первом месте по количеству спама.

В январе 2011 года среди стран Центральной Азии РК лидирует по распространению спама — 87,43% от общего объема спама в регионе, однако по сравнению с декабрем 2010 года его доля уменьшилась на 2,53%. Доля спам-рассылок от общего количества спама в мире выросла, составив 1,07%. РК находится на 28 месте в общемировом списке.

В январе по сравнению с декабрем 2010 года доля спам-рассылок в почтовом трафике во всем мире осталась на прежнем уровне, составив 77,6%.

Самой популярной в спам-рассылках в январе была реклама образовательных услуг (27%). Спам медицинского направления находится на втором месте (21,2%). На третьем месте — реклама услуг спам-рассылок (7,8%).

Первый в мире спам

Дэйв Родес в 1986 году стал первым в мире спамщиком, осуществив рассылку большого числа сообщений с рекламой новой финансовой пирамиды. Заголовок электронного спам-письма гласил: «Заработай кучу денег».

Читайте также