«Касперский» и «Яндекс» вошли в топ-50 самых инновационных компаний мира

Опубликовано
По версии американского делового журнала Fast Company, российские "Яндекс" и "Лаборатория Касперского" вошли в число 50 "самых инновационных" компаний мира, обойдя таких гигантов как Microsoft и Cisco Systems.

По версии американского делового журнала Fast Company, российские «Яндекс» и «Лаборатория Касперского» вошли в число 50 «самых инновационных» компаний мира, обойдя таких гигантов как Microsoft и Cisco Systems.

В этом рейтинге «Яндекс» занял 26-е место, а «Лаборатория Касперского» -32-е, обогнав такие компании как Microsoft (37-е), Cisco (41-е) и Samsung (43-е).

По словам представителя «Яндекса» Александра Амзина, название сервиса происходит от фразы «yet another indexer» («еще один индексатор»), но поисковик «Яндекс» это нечто гораздо большее. Он охватил 65% рынка в России и вышел на рынок англоязычного поиска в мае прошлого года. Кроме того, «Яндекс» запустил портретный поиск для возможности находить лица на фотографиях, картографический сервис с пробками для российских городов и предиктивный поиск.

«Основанная в Москве «Лаборатория Касперского» на протяжении долгого времени является магнитом для молодых компьютерных гениев, заставляя их перейти от их любимого занятия — хакерства — к анализу угроз», — приводит издание слова основателя и главы компании Евгения Касперского.

Также в рейтинг 50 ведущих мировых инновационных компаний вошли такие компании как Apple (1), Twitter (2), Facebook (3), Groupon (5), Google (6), Huawei (18), Intel (19), Amazon (27), IBM (29), Microsoft (37), Cisco Systems (41), Samsung (43) и другие.

50 самых инновационных компаний мира — ежегодный рейтинг журнала Fast Company, отмечающий успехи международных компаний из разных индустрий в области инноваций. По информации издания, он составляется на основе мнений экспертов, анализа продуктов и количественных результатов.

Первый номер журнала Fast Company, основанного двумя бывшими редакторами журнала Harvard Business Review, вышел в ноябре 1995 года.

Читайте также